Мало того, что это измена, да и ещё с мужчиной

Наталия 09.11.2015

15 лет в браке. Муж алкоголик, с дурным характером, эгоист. Мне не изменял. Расставались по моей инициативе 3 года назад, не надолго. Вернула, так как задела женщина, которая появилась сразу же, не смотря на то, что просил не расставаться и признавался в любви. Его возвращение на какое то время подняло мою самооценку. Но далее опять начался внутренний конфликт : слова любви, поступки чужого, равнодушного человека.

Недавно вышел из больницы после очередного запоя, была готова опять всё закончить, но набрано много кредитов на меня, одной не справиться (у нас 11 летний сын). Продолжили жить и тут я внезапно я узнала о его встрече с мужчиной. Меня накрыло. Встречается раз в неделю, он открыл для себя новый мир. Списывается с другими мужчинами с такими же сексуальными предпочтениями. При этом от меня все скрывает, говорит о верности и любви.

Мой мир рухнул. Мало того, что это измена, да и ещё с мужчиной. Как продолжать жить дальше? И стоит ли продолжать? Мне уже 48 лет и надеяться на перемены в личной жизни сложно.

Несвитский Антон Михайлович

Наталия, все ведь началось еще раньше, до измены:

Наталия

Муж алкоголик, с дурным характером, эгоист

Наталия

поступки чужого, равнодушного человека

Наталия

Недавно вышел из больницы после очередного запоя

.... А этого было не достаточно для того, чтобы перестать ждать чудес и посмотреть в глаза правде: какие у вашего мужа есть шансы изменится? А главное - какие мотивы, причины? Для чего? Ему - и так хорошо. Для чего и ради чего ему что-то менять?

Наталия

набрано много кредитов на меня, одной не справиться

Откуда вы знаете? Вы пробовали? Вы пробовали вообще что-то изменить в этом? Проконсультироваться с юристами, для начала - как можно обязать его выплачивать свою часть? Попробовать подумать, что вы можете сделать реально, чтобы начать свою собственную жизнь? А то как-то так получается, что вы живете только ради кредитов, потому что все остальное вас не устраивает.....

Наталия

При этом от меня все скрывает, говорит о верности и любви

Ну ему-то удобно: вы ему в быту помогаете, ребенка растите, кредиты на вас брать можно, вы всегда "спасете", если совсем плохо будет. Отчего ж не врать и не пытаться вас удержать, чтобы вы продолжали его обслуживать в той или иной мере?

Наталия

Мне уже 48 лет и надеяться на перемены в личной жизни сложно.

Это ваше убеждение, могущее не иметь к реальности никого отношения. А реальность может быть иной. Опять же - вы пробовали что-то с кем-то начать? Вы замечали других мужчин?

Продолжать или не продолжать, жить в этом или нет - решать вам, конечно. Я лишь пока могу сказать, что вы - созависимый член семьи и это - определенная психологическая нагрузка, с которой прежде нужно разбираться. Почитайте об этом подробнее:

http://psyhelp24.org/sozavisimost/

А также то, что пока вы чувствуете себя зависимой от него и ведя себя соответственно, вы не поможете ему измениться. Об этом, в частности, подробно - в третьей части цикла о созависимости.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте,Наталья!
Прочитайте небольшую,но очень хорошую книгу О.Стеценко "Как не пить",обратите внимание на главу о созависимости:http://alconar.ru/

Наталья!То,что  Вы описали,говорит о том,что Вы уже фактически - не ЗАмужем. К сожалению,Ваш муж показал Вам это.
Сейчас Вам стОит заняться собой ,своей жизнью и понять прежде всего- себя.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Наталия!

С зависимым человеком нормальные отношения постороить невозможно. Живя с мужем-алкоголиком, Вы разрушаете себя. Со своей зависимостью, судя по всему, он работать не собирается. Его все устраивает, поэтому он делает все возможное (врет, говорит о верности и любви и др.), чтобы такое положение дел сохранить.

Ваше поведение называется созависимым. Оно сформировалось в детстве, в родительской семье. В его основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.). Вы привыкли брать больше ответственности в семье, но при этом не верите в себя, в свои силы. Пока другой модели поведения Вы не знаете, поэтому Вам тяжело выйти из этих отношений, и Вы терпите то, что не должны терпеть.

Вам надо работать со своим созависимым поведением. Без посторонней помощи (психолога или группы психологической поддержки) Вы не справитесь. У нас в городе есть бесплатные группы для родственников зависимых. Их можно найти в интернете.

Почитайте мои статьи -Что такое созависимы...-Взрослые дети алкого... Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с родственниками зависимых и проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург