Что означает мой кошмар?

Айгуль 18.02.2018

Здравствуйте!

Помогите разобраться с кошмаром. Я нахожусь во дворе моих родителей и наблюдаю за действиями некой мафии. Один из них держит под дулом пистолета родителей моей близкой подруги - Светы - и что-то требует от них. С ним пришли два мальчика-близнеца. Они какие-то странные, в шапке, похожи на индейцев, без зрачков. Когда взрослый из мафии уже договорился, близнецы неожиданно убивают родителей Светы. Сначала мать, потом отца. Ужас! Ужас охватил меня и я подумала: "Вот оно! Вот кого на самом деле прислала мафия!"

Далее уже я исполнитель мафии и убиваю поочередно Свету, и свою сестрёнку (единственных моих близких друзей). Сама в ужасе, плачу, но убиваю. Они тоже плачут, но не противятся. Я говорю, что это приказ свыше. Хочу убить их побыстрее, без мучений. Но они почему-то умирают долго. Вижу отвратительную рану на лбу от пули, потом осечка, потом опять выстрел. я спрашиваю: "Тебе не больно? Тебе хорошо?" и хочу узнать что там - за смертью?Света умирает молча. А сестрёнка успевает сказать: да, хорошо. Люди другие... И плача умирает. Я осознаю весь ужас происходящего и задыхаясь говорю:"Я буду скучать..."

Такая атмосфера сна смрадная, безысходная, мёртвая.

Первая мысль после сна: не зря людям нужны человеческие отношения в этом холодном мире. Весь день рыдаю и чувствую, будто мир на меня навалился, может раздавить. Страх непередаваемый внутри.

В последнее время в жизни ничего не ладится и я попросила, чтобы мне приснился ответ на вопрос: Что со мной произошло? потому что понимаю, что проблемы тянутся с детства. И приснился этот ужас.

Андросова София Измайловна

Айгуль, здравствуйте!  О чем Ваш сон?  Сон многоплановый...  Одна сторона сна, Вы  пишите,  что у Вас ничего не ладится в жизни  в последнее  время. Когда в жизни происходят всякие плохие события, и  тяжело с ними справляться, то невольно   хочется узнать, кто же в этом виноват, и наказать обидчика...  А наказать и злиться трудно, это же самые любимые и дорогие люди!  Как у Вас обстоит дело с выражением злости своим близким?   И ещё, другая важная сторона:  мне кажется,  Ваш сон об экзистенциальной данности. Как будто Вы спрашиваете себя, в чем смысл жизни, мы же все равно умрем!  И сами же отвечаете себе, что смысл в любви: "Я буду скучать!"   И ещё одно...Айгуль, на самом деле мы все умрем. Это  обидно, страшно, и с этим трудно смириться. Но пока мы живы, многое можно сделать: любить, дружить, не смиряться с трудностями, проживать их, и все получится!   Звоните, если что-то отозвалось.   Успехов Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте,Айгуль.Когда мафия убивает Вашу Свету-это реальность убивает Вас.Когда Вы убиваете других девочек-это так же та же реальность,которая убивает Вас.Так устроено сновидение.Оно маскирует Ваши страхи и сгущает Ваши страхи.Вам важно разбираться со своими страхами перед жизнью.По сути,это результат не сформированной в детстве идентичности.Поэтому,Ваша социализация протекает сложно,а у Вас много агрессии и раздражительности,которые Вы годами в себе носите.Выход-в длительной терапии по выстраиванию своей идентичности.Кому удается,делает это самостоятельно.Обращайтесь,если нужна будет помощь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград