Проблемы с одиночеством матери

Алла 17.02.2018

Здравствуйте!Прошу совета в проблеме, с которой трудно разобраться самой.Моя мама- хороший человек, добрый, самоотверженный, но подвержена приступам "мизантропии".После 25 лет брака она рассталась с отцом, сколько себя помню, мама все-все тянула на себе и ругала отца из-за всего: немного зарабатывал, некачественно убирал за собой на кухне, подолгу задерживался на работе,когда он что-то делал по дому - маме не нравилось, как было сделано, когда он перестал вмешиваться в домашнее хозяйство, ремонты и т.п. - конечно, это тоже было плохо.Мы все всегда делали с мамой вдвоем.После развода мама, по ее словам, "вычеркнула его из жизни".Долгое время мама жила с бабушкой (своей мамой) в ее квартире, заботилась о бабушке: убирала, стирала, ходила по магазинам, готовила.Бабушке же не очень давала заниматься домашним хозяйством: бабушка оставляла разводы, вытирая со стола, мыла посуду, по мнению мамы, недостаточно чисто и т.п.Когда бабушка сидела в своей комнате, маму это раздражало: "сидит без дела,уставившись в одну точку".Года три назад мама разругалась и с моим братом, его тоже "вычеркнула из жизни".Он на мировую не идет, мама тоже.Какое-то время маме звонила сноха, теперь почти не звонит и она.Я старалась каждое воскресенье выводить маму в люди, чтобы и она переключилась, и бабушка (каждая наша встреча с мамой начиналась словами "бабушка задолбала" и пространным рассказом о том, как бабушка не помогает, или плачет, или "специально" не ест приготовленную мамой еду, а только кефир с хлебом).На отдых мама ехать отказывалась, мотивируя тем, что некому будет ухаживать за бабушкой, когда я говорила, что могу пожить с бабушкой, пока мама отдохнет, она говорила, что "не враг собственной дочери, чтобы вешать на меня обузу".У них была кошка,очень любимая бабушкой, в прошлом году у кошки появилась ранка на теле, мама понесла ее в ветлечебницу, там предложили усыпить (сказали, что требуется лишь стационарное лечение,что-то типа опухоли, а кошка была агрессивна к малознакомым), мама согласилась, вернулась домой уже без кошки...Может, если бы мы пошли вместе, удалось бы уговорить маму сходить к другому ветеринару, но я работала, не предполагала, что такой может быть поворот.Бабушка вроде с пониманием отнеслась, а через неделю у нее случился инсульт, через месяц примерно бабушка умерла.С тех пор прошел почти год.Меня беспокоит состояние мамы.Сразу после смерти она стала винить себя в смерти бабушки, говорить, что была гадкой дочерью, обижала бабушку, спрашивала у меня, считаю ли я также.Конечно, это не так, я старалась подбодрить маму, бабушке было 89 лет,а мама действительно делала все, чтобы жизнь бабушки была комфортной.Сейчас мама живет одна.Домашнее животное завести не хочет, подругам по институту (других у нее нет) звонить не хочет - говорит, что не хочет навязываться,выходить из дома по выходным со мной - не хочет, погода плохая или т.п., если и говорит о чем, то о телемагазинах, теледокторах, чудо-лекарствах (у нее есть приятельница с проблемами здоровья, видимо, общаются по телефону на эту тему).Жалуется на тахикардию и сердце, но к врачу уже полгода не идет, зато оставила распоряжения на случай похорон, когда говорит об этом - плачет.Я понимаю, что что-то с этим надо делать, но сама работаю на 4-х работах, сын - выпускник, ходить ежедневно к маме мы физически не успеваем, да и не любит она, когда топчут грязью на коврике в коридоре или на белой тряпке перед входной дверью.Но звонить стараюсь каждый день или через день.Увлеклась мама рисованием по номерам, дарим ей картины, в библиотеку ходит, занимается репетиторством на дому.Сама первая нам звонит очень редко.Три дня назад я ей звонила.Разговор начался с маминой просьбы взять за традицию звонить ей утром перед работой, чтобы убедиться, что она не лежит на полу с инсультом.Я пообещала, но сказала, что могу звонить в 7.00 или в 7.30, т.к. работаю с восьми, маму эти звонки могут будить и пусть лучше она отзванивается, когда встанет, в любое время.Потом поговорили о том, что дома у меня нет готового обеда, что я не готовлю по вечерам на следующий день (но я прихожу такая усталая, приношу сумки с продуктами, перекусываем с сыном на ходу или он сам готовит, а я опять за работу, взятую на дом),что сын-бедный ребенок-вынужден готовить сам (хотя ему нравится готовить), еще о чем-то, стала заканчивать разговор, объяснила, что надо помочь сыну с сочинением.Мама говорит: "Подожди, я смотрела медицинскую программу, там сказали, что мальчикам и мужчинам нельзя пить молоко, и тебе нельзя, можно только кисломолочное" ...и т.п., я выслушала все, поддакивала, но потом речь зашла о вреде грейпфрутового сока в сочетании с лекарствами, потом о лекарствах, что мама советовала мне купить, а я не купила из=за занятости и усталости...Словом, я уверена, что не говорила с мамой пренебрежительно (я вообще ни с кем так не говорю, по крайней мере осознанно), но мама вдруг вспылила, расплакалась, что я говорю с ней, "как с самой гадкой из своих учениц", что я пожалею об этом, когда она умрет и бросила трубку.Я переждала немного, перезвонил сын, мама сказала, что не хочет разговаривать.Перезвонила сама: услышала о себе многое, включая то, что мама запрещает мне разговаривать с собой в таком тоне, что она нужна нам, только когда гладит по шерстке, что не ходит к нам, чтобы не навязываться, чтобы мы ей не звонили и не приходили к ней, пригрозила, что и меня "вычеркнет", как брата,и т.п.Я просила ее перестать ссориться, объяснила, что и в мыслях у меня не было обижать ее или пренебрежительно к ней относиться,на что услышала, что "значит, это я плохая, а ты хорошая".Словом, теперь я расстроена, не знаю, что делать.Я понимаю, что мама одинока, ей больно от смерти бабушки и от ссоры с сыном (его она любит больше), но не знаю, как разрешить эту ситуацию.И еще, может,это эгоистично, но ведь однажды мне придется жить с мамой, ухаживать за ней.Если честно, боюсь этого дня.4

Здравствуйте,Алла.Вы ,наверное,удивитесь,но Ваша мама манипулятор.И устроила всем и Вам,в том числе,казарменную жизнь.Она сама не умеет быть счастливой,и делает Вас такой же.Поэтому,выход из ситуации-начать жить своей жизнью.Вспомните слово ХОЧУ и начните делать в жизни то,что хотите Вы.А маме отдавайте дань утренними звонками,например,где не позволяйте Вами манипулировать(Я хочу пожелать тебе здоровья,а не выслушивать,какие у меня недостатки).Становитесь маме равной и чувствуйте себя только ХОРОШЕЙ.Не позволяйте ей Вас обесценивать.Предупреждайте,что положите трубку.Приоритеты всегда у молодых.А Вы молоды.Мама должна уважать Ваши интересы и помогать быть счастливой Вам.И,если она этого не делает,важно делать вывод о ее слабой любви к Вам.Ваш брат сейчас в лучшем положении,так как живет своей жизнью.Переходите и Вы ,постепенно,на собственные рельсы.Это норма собственного счастья.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Алла! Прочитала ваше письмо, и восхищаюсь вашему терпению, похоже в вашей семье у вас устойчивая нервная система. Советовать всегда легко, живите своей жизнью, не поддавайтесь манипуляции, и при этом я понимаю вас, вы очень хотите, чтобы ваша мама была счастлива, вы любите ее, и не можете равнодушно смотреть на то, что ей самой трудно справляться со своим привычным характером. Видимо она сама запуталась, и незнает как выпутаться из своих обид, чувства вины. Хорошо, что она вашего сына любит, и слышит. Только неизвестно, насколько ему тяжело, и с какими чувствами он встречается, при общении с ней. Вы очень хотите наладить отношения с мамой, советую вам обратитесь за помощью к психологу, специалист вам поможет в вашей трудности в общении, и когда вы будете меняться, у вашей мамы тоже начнутся изменения. Зная свою маму, старайтесь не обращать внимания на ее обычную реакцию, будьте собой, и самое важное не пытайтесь искать причину в себе, и обвинять себя. Доверяйте себе, будьте уверены в своих действиях, это ваша жизнь, и кроме вас ее никто не проживет. Счастья вам и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы