Проблемы с престарелой матерью

Светлана 07.12.2013

Мне 41 год. У меня 3-е взрослых дочерей ,старшая замужем ,есть внучка 1,10 мес. С мамой у меня не сложились отношения с детства,вернее с юности,17-18 лет мои пришлись на 1989-1990 г.г. тогда на многих предприятиях разыгрывались лотереи из обуви и одежды ,и вот тогда моя мать выиграла сапоги,а кстати сказать на тот момент мои сапоги пришли в негодность и мне нужны были новые,ну так вот она выигранные сапоги отдала сотруднице ,а мне так и было сказано что она их отдала специально,т.к. я веду себя не подобающим образом. А вела я себя как подросток ,только я протестовала против ее воспитания,а воспитание заключалось в том чтобы я все выполняла беспрекословно ,отца у меня не было. Еще говорилось так,вот исправишь тройку по математике ,и тогда я сделаю вот это для тебя или куплю магнитофон и т.п. если дома пропадала какая нибудь вещь виновата всегда была я ,и даже когда она находилась никто никогда прощения попросить не подумал . Я родила первую дочь в 19 лет,боялась ей признаться,пока это случайно не открылось ,приехал мой дядя с женой , я им призналась,что беременна,и когда они уезжали дядькина жена сказала ,что мол когда Света выйдет в декрет,пусть к нам приезжает. И вот проводила она их,пришла домой что тут началось!!!!!! Она устроила мне такую истерику,кричала чтоб я когда рожу ребенка этого в роддоме оставила,а то как же она будет соседям в глаза смотреть! А сама меня тоже без мужа родила ! Мы жили в Грозном,перед известными событиями переехали,моей дочери было 11 мес . на новом месте я стала встречаться с моим будущим мужем,он жил через забор от нас,мы встречались и он оставался ночевать у нас в летней кухне,ну молодые хотелось быть вместе всегда,и вот случился такой случай : мама с моей дочерью ночевала в доме,а я с будущим мужем в кухне,а дочка моя естественно в доме тоже,только в эту ночь я ее положила на свою кровать и она ночью упала на пол - и вот уже ночью открывается дверь дома и мама кричит : "Светка ! Иди быстро домой,дитё упало с кровати ! " Это как называется ? Потом мой будущий муж через какое то время стал просить у нее моей руки,так она прежде чем что то сказать,облтла меня перед ним грязью,говорила что я ни к чему не приспособлена ,ничего не умею и т.д. и т. п.зачем она тебе такая нужна ? Вообщем мы все равно поженились. через год у нас родилась вторая дочь,и когда я с ней забеременела,я сказала ей первой,потому что на тот момент мы с ним поругались немного.Ну вот узнав что я беременна,мать мне говорит такие слова : "Зачем тебе этот ребенок ? Ничего не говори ему (мужу),я дам тебе денег сделаешь аборт он и знать не будет ". Я конечно возмутилась. Потом мы уехали в г.Липецк прожили там 6 лет,после этого мы снова вернулись в тот городок где жила мама.Когда мы приехали нам нужна была прописка,мама жила и продолжает жить в моей квартире,но она считает ее своей,когда разговор зашел о прописке она заявила что не может нас прописать т.к.нас много 5 человек и много придется платить за нас.прописку она нам так и не дала и даже спрятала домовую книгу,нас штрафовали за нарушение паспортного режима 3 раза, потом мы сняли дом и мама соизволила дать нам временную регистрацию. К тому моменту муж уже начал сильно выпивать.прошло 3 года, с мужем я развелась и жила отдельно с детьми.Потом муж вообще уехал из этого городка. Дети были еще маленькими и работу в этом маленьком городе найти ой как трудно ! Вообщем с работой у меня было туго,мои дети знают что такое голод,бабушка жила в другом районе и не приходила,ни разу не спросила-как мы живем,что у нас есть кушать,и вообще живые ли мы там,она пришла когда ей нужны были свид-ва о рождении детей чтобы оформить субсидию на получение скидки на оплату жилья. Когда ее внуки ходили в школу как через ее дом и заходили к ней в квартиру чтобы хоть у бабушки чаю попить или может бабушка что нибудь поесть даст,ага да не тут то было,Сроду никогда не предложит,а однажды дети зашли в квартиру ,дверь она забыла закрыть,бабушка пила чай ,перед ней лежали пакет с печеньем и конфетами,как только дети зашли она эти пакеты быстренько спрятала в стол. А когда дети попросили чаю бабушка налила им чай с сухариками. Перед уходом младшая внучка спросила у нее конфет,бабушка сказала что -откуда нет у бабушки конфет ! Потом она предложила мне сдать детей в приют,сказала,что ты все равно не в силах их прокормить,а так тебе помощь будет и детей сможешь на выходные брать! Потом мы снова переехали,и что интересно,когда мы далеко у нее просыпается любовь,она и денег может выслать и посылку детям. Но стоит приехать и жить рядом ,это все ! Ну вот теперь мы опять живем рядом с ней да не просто рядом в на одном этаже. Дети давно выросли,только младшая в 9 кл.учится.Средняя уже работает,жить стало намного легче. А бабушка наша теперь требует к себе повышенного внимания. Кстати сказать я помню еще с детства,когда идя с ней по городу мы встречали ее знакомых,она всегда рассказывала им какая я не хорошая и учиться то я не хочу и т. д. и т. п.А однажды идя по городу с подружкой и ее мамой,я услышала как ее мама говорит о своей дочери(моей подружке)какая она умница и все то у нее хорошо и отличница и помощница.Я была ооочень удивлена. А теперь мои дети для бабушки стали плохими-и на танцы они не ходят и вот этого не умеют ,а вот у Анны внучки ну прям и танцы и все все все. Хотя моя средняя дочь закончила художественную школу,а младшая музыкальную,танцами не занимались,потому что у средней пиелонефрит хронический,а у младшей врожденный порок сердца.И кого бы она не встретила из знакомых всю подноготную им расскажет о нас.Сейчас она устраивает нам спектакли,что она вот такая больная,хотя на самом деле нет,она сроду не выпила ни одной таблетки,зато у нас дома 2 коробки из под обуви полных,как будто мы тяжелобольные.Я с ней не ругаюсь,но и ходить я к ней не могу,у меня как будто стена впереди стоит,не могу я себя перебороть.Как только кого то из нас встречает на лестнице сразу начинает охать и делает такой умирающий голос.А когда нет никого так она летает как метеор.И все продолжает меня учить жизни,я как то с ней поругалась из-за этого,начала отчитывать меня как девочку,я не выдержала,сказала что мне не 5 лет нечего мне указывать что делать,я знаю сама что и как у себя дома и разберусь сама.Так после этого она 2 недели к нам не заходила и не разговаривала.Это она проделывала и в детстве и в юности со мной ,могла не разговаривать по недели и больше. Так что она хочет от меня сейчас,я просто вынуждена сейчас жить в этом городе,пока нет возможности уехать. А терпеть ее концерты уже не хватает сил.Особенно достается младшей дочери,я ее посылаю к ней и она как хочет над не "измывается".Как приноровиться к ней к ее выходкам? Прошу совета !

Несвитский Антон Михайлович

Приноровиться - видимо, никак. Вы реально нуждаетесь в ней сейчас? Вы как-то зависите от нее? Полагаю, нет. Судя по тому, что вы написали - дети ей были лишними, начиная с вас (иначе человек не предлагал бы вам 2 раза избавляться от детей или оставлять их в приюте). Но видимо, когда она рожала вас, то считала, что "так надо". И потом, поняв, что ей это было не надо на самом деле (хотя вряд ли она признается в этом открыто) - проецировала свое недовольство (т.е. переносила) на ваших детей.

Если у вас есть какое-то чувство долга - четко очертите себе, что вы готовы в рамках этого чувства долга делать без ущерба для себя.

Давать деньги? Пару раз в год помогать сделать крупные покупки? Занести по ходу дела продукты? Это само по себе, думаю, не сложно. А вот вступать в длинные разговоры, пытаться "быть хорошей", "заслужить расположение" - это все вы делать не обязаны. И она вправе считать вас плохой дочерью, а вы ее - плохой матерью.

Вы всю жизнь пытались доказать ей, что вы - хорошая. Это разве помогло? Нет. И не поможет. Потому что у нее цель другая..... Если просто - то чтобы было на кого перекладывать ответственность за свои проблемы. Хотите ли вы быть в этой роли - вам решать. Но прежде чем решать - прочитайте вот эту статью: http://zerkalodushi.ru/parents-children

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype