Отец не хочет работать

Алиса 16.02.2018

Уважаемые психологи,Помогите!

Отец не хочет работать, мать тянет всю семью сама и его, и детей. Зарабатывает она немного.

Я взрослый ребёнок, живу уже отдельно и сама себя обеспечиваю. К сожалению, пока материально помогать не могу.

Все случилось несколько лет назад после его операции на сердце, теперь он инвалид. Получает пенсию и в принципе может не работать. Но пенсия маленькая, да и он уже чувствует себя лучше, прошло несколько лет. А ему ничего не хочется, он лишь ест и лежит на диване. Располнел. Он деградирует, а мама напротив развивается, и с каждым годом хорошеет.

Я люблю и мать, и отца. Но меня беспокоит, что мама все равно тащит на себе все (лишний раз не может лечь в больницу), она пыталась мотивировать папу и говорила ему, что может он найдёт хоть какую-то работу. Но он отмахивается и ничего не хочет!

Что делать мне старшему ребёнку, который иногда приезжает в гости? Может наедине поговорить с отцом? ( а что мне ему сказать? Он ненавидит эту тему, бывает агрессивным даже)

Или может вы дадите совет для мамы я бы ей передала.

Вам не с папой надо говорить - а  с мамой. Что если ей надоело тащить на себе "развалившегося на диване борова" - она может уйти в самостоятельное "жизненное плавание", без него ей будет только легче.

Каждый человек - сам себе выбирает судьбу.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Алиса.

Некоторые люди очень не хотят работать и брать на себя какую-то ответственность. И тогда болезнь - подарок, благодаря которому они могут себе позволить ничего не делать. Это люди, которые очень хотят получать, не готовые отдавать в ответ. Обычно у них с детства живет ощущение, что им чего-то недодали.

Разговоры с отцом не помогут. Он вряд ли осознаёт свою позицию. А при попытке добиться осознавания будут защищаться от него агрессией и обидой.

Помочь можно маме. Ей надо снять с себя все лишнее, перестать тащить все на себе. Ей надо тоже осознать, что она это делает, разобраться, почему это с ней происходит. Порекомендуйте ей почитать Э.Берна: "транзактный анализ", "игры, в которые играют люди..". В них описаны жизненные сценарии, которые разрушают, а также причины таких сценариев.

Также и Вам необходимо выйти эмоционально из этой ситуации. Это не Ваша история, а история родителей. Если они оставят все, как есть, Вам необходимо принять их решение с уважением. Это их жизнь. А у Вас есть Ваша жизнь. Ей и надо заниматься. Понимаю, что переживаете за родителей. Но Вы не можете их спасти, Вы всего лишь их ребёнок. Они больше Вас, старше, Вы для них всегда будете маленькой. Самое лучшее, что Вы можете сделать для родителей, - быть счастливой. Тогда и мама будет легче. И можете давать свою любовь  - это очень много.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Дедегкаев Алан Ермакович

Здравствуйте ,Алиса!Если Вы чувствуете в себе силы и желание изменить ситуацию,то это можно сделать одним только способом.Возможность влиять на других,есть только в случаях изменений в самой системе,в которую они включены.В системах,к коим относится и любая семья,существует некая форма гомеостаза.Если в системе /семье не происходит желаемых изменений,то это говорить лишь об одном,о том,что всех это устраивает.Как бы это не было грустно,но эволюцию движет не благой порыв и чувство прекрасного,а лишь чувство дискомфорта.Как Вы сможете раскачать эту установившуюся систему,вопрос деталей .Деталей,поскольку всей полнотой данных обладаете только Вы.Но факт остается фактом,слабое звено в вашей системе требует мотивации,и мотивации отрицательной.Пока ему комфортно в таком виде,ничего поменяться не сможет.

Дедегкаев Алан Ермакович, психолог в Москве