Сын увидел видео

Ирина 15.02.2018

Мы с мужем женаты около 20лет, давно увлекаемся свингом, иногда записываем встречи на камеру. Подозреваю (на это есть веские причины), что наш сын подросток (ему 16лет) обнаружил видео, на котором у мамы секс с другими мужчинами. Всегда с ним были дружеские, тёплые отношения, возвращаясь из школы обнимет, спросит " как дела ", шутит, ... а вот уже третий день язвит, ухмыляется, разговаривает грубо "чё хотела?, не облезишь?, а ещё чё тебе?, иди сама сделай,.... Я просто в панике!!! Что делать?? Как узнать просматривал он это видео или я накручиваю себя??

Не нужно комментировать ситуацию, нужна помощь!!!

Здравствуйте, Ирина! Вы с мужем взрослые люди, и имеете право на свои развлечения, никто не может вас за это осудить. Но все-таки лучше, не оставлять на видном месте, ваши секретное видео. Возможно, ваши опасения напрасны, и ваш сын ничего не подозревает о ваших увлечениях. Он находится в подростковом возрасте, когда они начинают вступать в конфликт с родителями, со взрослыми, и это нормально. Это сложный период для всех подростков, у них происходят изменения на физиологическом, психологическом уровне, они очень восприимчивы ко всему. Возьмите себя в руки, главное не считайте себя в чём-то виноватой, и поговорите с ним, расспросите его чем он занимался в течение дня, о чем бы хотел поделиться с вами, составьте с ним дружеский разговор. А лучше всего, если это сделает отец, за общим делом, например просмотром ТВ, или же на прогулке. С наилучшими пожеланиями, желаю вам наладить отношения со своим сыном! Уверенности и смелости!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Вы имеете право на свою взрослую жизнь. И даже если вдруг сын что-то и "увидел" - "это не его дело, как и какие отношения вы выстраиваете". Важно - "держать границу как минимум у самой себя в голове"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, что бы там ваш сын ни увидел, нужно с ним поговорить. Дайте ему остыть некоторое время (если увидел, конечно, для него это травма), а потом пробуйте разговаривать снова и снова. Объясняйте ему, как любите его, как вам важны эти теплые и близкие отношения с ним, предложите обсудить проблему. Скажите, что любовь - это такая близкая связь между людьми, что она разрушает все преграды, и любящий человек может понять и принять другого, несмотря на разные ситуации. Но этому принятию нужно учиться. А для этого необходимо разговаривать и открыто обсуждать проблемы, чтобы понять мотивацию другого человека. Поясните, что прежде чем судить, нужно разобраться в ситуации полностью. Вы же принимаете его таким, каков он есть? Поставьте себя на место вашего сына: какие слова смягчили бы травму от просмотра такого видео? В разговоре с сыном необходимо так же показать ему и свое принятие - что вы можете смириться с его холодностью, если он пояснит вам ее причины. Да, он волен вести себя любым образом, но какой смысл в этой закрытости и неуважении? Если он по-прежнему не будет отвечать и продолжит грубить, не отвергайте его (он проверяет вашу любовь к нему), но и не позволяйте ему манипулировать собой. Будьте открыты диалогу, но не давайте ему возможности взять над вами верх. Если же он выйдет на диалог, объясните честно и открыто, что вам жаль, что он это видел, но у вас такие отношения с папой, вам обоим это нравится. И, конечно, муж должен принять участие в разговоре. Не нужно осуждать его за просмотр, обманывать, пытаться выйти сухими из воды. Максимально смягчает травму честность, смирение и выставление границ.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Ирина

Я просто в панике!!! Что делать?? Как узнать просматривал он это видео или я накручиваю себя?? Не нужно комментировать ситуацию, нужна помощь!!!

- как раз без комментария ситуации не обойтись в данном случае. Вы не знаете достоверно, смотрел ли ваш сын ваше видео. Но однозначно приписываете изменения его поведения этому просмотру!

Отсюда следует несколько простых выводов. Первый, это то, что вы стыдитесь своего увлечения, как давно бы вы этим не занимались, и чтобы вы для себя по этому поводу ни придумали.

Второй, это то, что вы зациклены на себе, на этом видео, и живете в страхе, как бы кто-то их не увидел. Не будь этих видео в принципе, задумались бы вы, с чем связано поведение вашего ребенка?

Что на самом деле с ним происходит? Или кроме своего увлечения и вашего видео вас ничего не интересует?

Получается, что это видео и ваше увлечение в целом это ваше слабое место. Может пора разобраться с этим?

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!