Как жить дальше?

Марина 15.02.2018

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ,как себя настроить на позитив и заставить себя жить дальше?У меня погиб мой старший сын,в августе будет год,и с тех пор как только я остаюсь одна,или просыпаюсь я начинаю непроизвольно плакать.Я понимаю,что жалеть себя нельзя ,что наживаю себе болячки,а у меня ещё сын и старенькая мама и я им обещала взять себя в руки.Ничего не получается.Может есть способ помочь себе?

Здравствуйте, Марина! Примите мое соболезнование, смерть ребёнка-это потеря, которая тяжело переживается матерью. Вы оплакиваете свою утрату и то будущее, которое могло бы быть. Ваша жизнь не будет прежней, и при этом она продолжается, и надо отпустить сына, попрощаться с ним, и научиться жить по-другому без него. Чтобы помочь себе, пережить горе: признайте все свои чувства и эмоции-это может быть злость, вина, отрицание, горечь, страх. Эти чувства , которые естественны при потери близких людей. Если хотите поплакать-плачьте, разрешите себе выражать свои чувства, а не запрещать их. Это поможет вам пережить горе, и продолжать жить дальше. Нужно время, что излечить рану. Поначалу воспоминания, будут причинять вам боль, но постепенно все поменяется. Не вините себя в том, что случилось, в жизни есть моменты, которые вы контролировать не можете. С вами рядом ваши близкие люди, ваш младший сын и мама, которые в вас нуждаются, которые переживают за вас, и хотят вашего душевного спокойствия. Не наказывайте себя и их, продолжайте жить и радоваться жизни. Если вам поможет, напишите прощальное письмо вашему умершему сыну, и можете письмо прочитать и сжечь. Всего вам доброго, счастья и долгой жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы