Взять подарок, или нет?

Ольга 14.02.2018

Здравствуйте! Не так давно (месяца 2 назад) познакомилась с молодым человеком по интернету, мы встретились пару раз, сходили в кафе. Общаемся до сих пор каждый вечер по телефону. Мне нравится с ним разговаривать на разные темы, у нас много общего, как выяснилось, мы с ним даже похожи по характеру. Но я понимаю, что меня к нему не тянет в физическом плане, точнее он мне не особо нравится как мужчина. При всем этом молодой человек довольно приятной наружности, с хорошими манерами, имеет отличную работу, образование. Я не замужем, нахожусь в процессе выбора мужчины для серьезных отношений. Есть также и другой молодой человек, с которым я общаюсь, полная противоположность этого. Он обладает грубыми манерами, частенько говорит обидные шутки в мой адрес. Но я чувствую, что он специально все это делает. На самом деле он хороший и добрый. И меня к нему очень тянет, постоянно думаю о нем. Когда мы видимся, начинаются ссоры, видимо из-за различия характеров. Поэтому, после очередной ссоры мы не разговариваем. Сейчас я общаюсь с тем, первым - "с хорошими манерами". Как-то в разговоре я ему сказала, что очень хочу когда - то приобрести профессиональный фотоаппарат, моя мечта - стать фотографом. У меня скоро День Рождения. Недавно молодой человек прислал мне фото того самого фотоаппарата, о котором я мечтала. Он мне его купил, чтобы подарить на праздник. Я была в восторге. И я не знаю что мне делать в такой ситуации. Понимаю, что если я приму тот подарок, то дам надежду парню на возможность отношений в дальнейшем.Я буду чувствовать себя обязанной ему. Но ведь я сейчас уже понимаю, что чувств к нему особо не испытываю. Я сказала ему по телефону, что мне просто приятно с ним общаться, но подарок вряд ли смогу принять, т.к. мы не в отношениях. Он сказал, что ничего не требует от меня, просто это подарок от души и он понимает, как эта вещь важна для меня (но тем не менее, молодой человек говорил, что ему нужны отношения, а не дружба). Но это та вещь, о которой я давно мечтала. Когда я себе смогу приобрести точно такую же, я не знаю. Как правильнее всего поступить в данной ситуации? Понимаю, что вопрос может быть глупый. Взять подарок и испытывать потом угрызения совести или не взять его и потом пожалеть? Я всегда очень путаюсь в своих чувствах. Почему, например, меня не тянет к человеку, который ко мне очень хорошо относится? А нравится другой, который заставляет нервничать и переживать? Ольга, 29 лет.

 Добрый день.

Разложите на квадрат принятия решений - что будет, если я это сделаю, чего не будет, если я это сделаю, что будет, если я это не сделаю, чего не будет, если я это не сделаю.

Ольга

Взять подарок и испытывать потом угрызения совести или не взять его и потом пожалеть

Такая постановка вопроса "или-или2 говорит о том, что часть вариантов вы вообще не учитываете.

Ольга

нравится другой, который заставляет нервничать и переживать?

Может, именно из-за подобных эмоций? Перед тем, как сделать выбор, не лишним будет понять, основываясь на чём вы выбираете одно, и отказываетесь от другого? Тут есть, с чем работать.

 Удачи вам!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ольга, здравствуйте!
Опираясь на Ваше письмо, могу сказать предварительно, что Вам пока сложно понимать мотивы Ваших действий и свои потребности.

Я попробую сейчас в рамках описанной Вами ситуации обратить внимание на определенные моменты, задам Вам вопросы, над которыми стоит подумать.

Принимать решение придется Вам самостоятельно, я лишь смогу обратить Ваше внимание на детали, указанные Вами, а также в ходе личной работы, если Вы примете решение поработать, окажу Вам нужную поддержку, чтобы Вы смогли принять решение и разобраться со своими мотивами.

Итак:

1) Это то, что Вы пишете о первом молодом человеке:

Ольга

Мне нравится с ним разговаривать на разные темы, у нас много общего, как выяснилось, мы с ним даже похожи по характеру. Но я понимаю, что меня к нему не тянет в физическом плане, точнее он мне не особо нравится как мужчина. При всем этом молодой человек довольно приятной наружности, с хорошими манерами, имеет отличную работу, образование

Меня интересует здесь, как Вы себя чувствуете рядом с этим человеком? Вам спокойно, тревожно, скучно или еще как-то? Пока вижу только то, что у Вас есть интерес к общению ,у Вас много общего, но физически он Вас не привлекает.

Отсутствие физического влечения на первом этапе возможно, и оно может появится позже, когда установится доверие между Вами. Но изначально хотелось бы понять то состояние и чувства, которые у Вас появляются в общении с этим человеком и физически он Вами спокойно воспринимается или есть отвращение? Это важно.

2) Это то, что Вы пишете про второго молодого человека:

Ольга

Он обладает грубыми манерами, частенько говорит обидные шутки в мой адрес. Но я чувствую, что он специально все это делает. На самом деле он хороший и добрый. И меня к нему очень тянет, постоянно думаю о нем. Когда мы видимся, начинаются ссоры, видимо из-за различия характеров. Поэтому, после очередной ссоры мы не разговариваем.

Как Вы понимаете, что он специально это делает? Для чего? Хочется ли Вам постоянно таких отношений? Как Вы понимаете, что он хороший и добрый? Также Вы пишете "начинаются ссоры, видимо из-за различия характеров". Вы пишете слово "видимо"- то есть не до конца осознаете, почему ссоритесь?

Я так понимаю, он Вам физически больше нравится? Чувствуете страсть и влечение?

3) Достаточно честно и открыто об этом сказали:

Ольга

Я сказала ему по телефону, что мне просто приятно с ним общаться, но подарок вряд ли смогу принять, т.к. мы не в отношениях.

И он, в свою очередь, ответил:

Ольга

Он сказал, что ничего не требует от меня, просто это подарок от души и он понимает, как эта вещь важна для меня

При этом,

Ольга

Я была в восторге. И я не знаю что мне делать в такой ситуации. Понимаю, что если я приму тот подарок, то дам надежду парню на возможность отношений в дальнейшем.Я буду чувствовать себя обязанной ему.

Получается, Вы ему не верите, что подарок бескорыстный и от души? Тогда в Вашем образе он уж не такой добрый и замечательный? Если бы был, Вы бы ему поверили.
Тогда получается, что Вы не можете просто принять подарок, считаете себя не достойной? Не такой хорошей и замечательной, которая достойна подарка? Если да, то почему? Почему просто не принять его, почему нужно чувствовать себя обязанной, если Вам просто хотят сделать подарок?

И еще вопрос, зачем Вы общаетесь с этим молодым человеком, если он Вам не интересен? Вы же тратите свое время жизни на это...Может это не просто общение, которое Вам ничего не приносит, а здесь есть то, что Вы пропускаете?

Подумайте над этим!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)