Ребёнок смотрит порно

Лаура 14.02.2018

Здравствуйте. Я и мой муж обнаружили, что наша племянница смотрит порно. Я не старой закалки, успокоила своего супруга, что это простой интерес в 9 лет. Обычно в семьях тема секса является запретной, поэтому дети ищут информацию извне. Но. Муж показал, что именно она смотрит. Это не то, чем обычно интересуются. Чем интересовались мы. Это не просто любопытство, в плане узнать различия половых органов и т.д. Там жесткое порно, мужчина с мужчиной, женщина и несколько мужчин и порно-комиксы суперсемейки, в котором происходит инцест, между дочерью и мамой. Даже мы такого не видели.

Мой муж, конечно, поговорил с этой девочкой, но видимо она делает это давно и особого влияния он на неё не оказал. Пообещал не рассказывать никому. Но сейчас мы понимаем, что возможно в ее воспитании что-то пошло не так и теперь этот груз лежит на нас. Стоит рассказать ее родителям? Мы не знаем, как они отреагируют, что может случиться с психикой нашей племянницы.

Мне 19, мужу 25. Я воспитана в старой закалке, до своего мужа ни с кем не встречалась, для меня все, что происходит-дико. Детей у нас нет. Что делать в данной ситуации?

Лаура, тут сразу возникает вопрос - "почему вы несёте ответственность за ребёнка". И здесь вероятно есть какие-то очень важные детали, которые могут помочь понять - "какую потребность удовлетворяет девочка, смотря такое видео".

Это можно сделать в рамках очной консультации (без ребёнка). Приходите, поговорим - если вам действительно важно разобраться и понять, как вам действовать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Лаура.

Скорее всего Ваши опасения не напрасны. Есть вероятность, что с психикой Вашей племянницы нечто уже случилось. В этом надо разбираться с ребёнком. У некоторых девочек сексуальность развивается очень рано, как раз примерно к 9 годам, тогда как у остальных к 12-13. И обычно такое резкое преждевременное развитие бывает связано с инцестом: дед, брат, дядя, отчим, близкий друг семьи- то есть человек, на которого страшно пожаловаться родителям, стыдно или боится, что не поверят. В просмотрах видео ребёнок проигрывает снова какую-то ситуацию в неосознанной попытке справиться с переживаниями. Также ситуация может быть связана не с инцестом, а с физическим наказанием в семье, то есть когда ребёнка бьют. Тогда бывает, что боль соединяется с сексуальным возбуждением.

Если есть возможность, погодите пока разговаривать с родителями, отведите девочку к специалисту. Если на самом деле все в порядке, то и Вы успокоитесь, и родителям не нужно будет ничего говорить. Если не в порядке, то психолог порекомендует дальнейшие действия.

Это про то, что с ребёнком происходит и как ей помочь.

А теперь вопрос про Вас с мужем: почему эта ситуация легла грузом на Вас? Не Вы несёте ответственность за воспитание ребёнка. Она живет не у Вас? Этот груз не ваш, Вы девочку не обижали, ведь так?

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве