Финансовая ситуация в семье

Маргарита 13.02.2018

Добрый день! Мне 33 года, моему молодому человеку 25, живем вместе полгода на моей территории (маленькая комната в общежитии). Друг в друге все устраивает, но с каждым днем все острее встает финансовый вопрос. Я неплохо зарабатываю, собираюсь покупать собственное жилье, но поскольку свободных денег не так много, приходится ограничивать себя буквально во всем. Мой МЧ в курсе ситуации, но т.к. с его слов "помочь мне ничем не может" (работает в бюджетной сфере за копейки, образования нет, платит алименты), то и в финансовом планировании никак не участвует (покуда я исхожу из того, что жить в новой квартире мы будем вдвоем).

Я понимаю, что знала куда шла, но меня пугает полнейшее отсутствие у него амбиций и целей на будущее, нет ни желания что-то поменять, чем-то мне помочь - ничего. Ему удобно, зачем напрягаться? Тем не менее в новой квартире жить ему, разумеется, хочется. А оторвать (пардон) задницу с дивана - почему-то нет. В целом человек неплохой, по дому помогает, но как-то не получается у меня уважать человека только за то, что он выносит мусор и трет морковку, когда я его об этом попрошу.

Второй момент - разговоров об официальном браке он старательно избегает, объясняя это тем, что только полгода назад развелся. К слову, на эти его гроши раньше жила вся его семья (и неработающая жена, и ребенок), т.е. человек три года даже не попытался поменять работу, хотя в нашем городе жить на эти деньги - значит влачить просто нищенское существование. Молодостью его не оправдываю - сама без помощи и поддержки с 18-ти лет пашу и ни от кого не завишу.

Хочется услышать мнение специалистов - стОит ли пытаться мириться со всем происходящим или нужно искать человека с целями, подобными моим? Чувства у меня к нему, конечно, сильны, но умом понимаю, что если ничего не изменится - жить всю жизнь на три копейки не смогу.

 Здравствуйте, Маргарита.

Маргарита

нужно искать человека с целями, подобными моим

Вернее - с схожей системой ценностей.

Маргарита

не получается у меня уважать человека только за то, что он выносит мусор и трет морковку, когда я его об этом попрошу.

И тут же

Маргарита

Чувства у меня к нему, конечно, сильны,

А какие именно чувства? Влюблённость рано или поздно заканчивается, и если она не переходит в любовь, дружбу, уважение, то дальнейшие отношения, мягко говоря, радости не приносят. На одном сексуальном влечении семья не строится, тем более, что

Маргарита

разговоров об официальном браке он старательно избегает, объясняя это тем, что только полгода назад

Такое впечатление, что с вами он просто отстаивается в тихой гавани после развода. Будет ли в дальнейшем бурное плавание? Вряд ли, привычный образ жизни сформирован.

Маргарита

человек три года даже не попытался поменять работу, хотя в нашем городе жить на эти деньги - значит влачить просто нищенское существование.

Вы правы, дело не в возрасте. А в пассивности.

Решать, что делать - вам. Представьте, что вы живёте вместе. Опишите эту жизнь. Представьте, что расстались. Что вы приобретаете в первом и во втором случае? Что теряете? Есть над чем задуматься.

Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск