Не приспособлен к жизни и апатия

Евгений 13.02.2018

Здравствуйте, начну с предыстории, мне 22 года, я иностранный студент из Казахстана, окончил колледж на программиста, год сидел без дела, и пошел поступать в Новосибирский вуз.

Поступил я в вуз можно сказать случайно, с другом пошли сдавать экзамены и по итогу поступили, хоть и не своим умом почти, половину тестов писал сам, а вторую за меня делали дистанционно. Поехав в Россию, я сразу встретился с сильной тоской о доме и нехватке моих родных. Вроде пережил данный этап, сильно похудел за первый семестр со 130 до 90кг, занимаясь спортом. С учебой вышли проблемы из за моей беспечности, пришлось взять академический отпуск в мае. Но в марте я устроился на простую работенку в интернет компанию, там была женщина которая позвала посмотреть компьютер. Не за долго до отъезда домой я пришел к ней, там я познакомился с ее дочкой, моей ровесницей. Она уже заканчивала на тот момент медицинский, после отдыха дома. Я вернулся и заново начал с 1 курса, по ходу начал переписываться с дочкой коллеги(назовем ее Соня). Сначала редко, а потом начались переписки до глубокой ночи, погуляли первый раз, разлука на пару недель, первый поцелуй, начали встречаться по ходу дела. Спустя пару месяцев начал тянуть ее к себе в город, она работала в Омске, но собиралась переезжать домой. По итогу я, своим эгоизмом и любовью, заставил переехать раньше, она сама хотела и решилась на это.

Ей обещали работу дома по специальности, но так и не нашли место. Она сильный стресс получила, потеряла работу, переезжает в старый город, где у нее нет перспективы. Она винит меня в этом, много лишнего наговорила от чего стало очень больно. Я как студент иностранный, тоже не могу устроится на работу чтобы и учится и ее содержать. Я тоже получил сильный стресс, сплю по 3 - 4 часа в день, ем пару бутеров за день. Она до сих пор на меня зла, что это все из за меня, она мне очень дорога и не хочу ее терять. А теперь суть:

Давно я начал за собой замечать что я ничего не умею в жизни. Я к ней не приспособлен, в школе не учился толком, помогал родителям в бизнесе, стоял продавцом в магазине, потом колледж и опять учился так себе, помогая родителям. Год просидел без дела, побочно снимая и выкладываю на ютуб видео. Это у меня хорошо получалось и пользовалось хоть небольшим но спросом. Все детство и подростковое время я был дома и на работе. Я ничего не умею, хоть и окончил колледж и получил знания и что то умею по профессии, но я не приспособлен к жизни, по учебе тоже не лады.

У меня сильная апатия, каждое утро я просыпаюсь с чувством тревоги и стрессового состояния, боюсь потерять все, не найти работы, и найти себя по жизни. Мне надоело все держать все в себе, все проблемы и переживания, а девушке я высказать не могу, у нее своих теперь проблем из за меня хватает, я думаю что она уже навряд ли простит мне это.

Все написанное мной скорее читается как нытье, но я не знаю как мне быть и хотел бы положиться на ваш чуткий совет.

Здравствуйте, Евгений! Ссылаясь на вашу историю жизни, не создается впечатление, о вашей неприспособленности к жизни. Вы помогали с бизнесом родителям, работали продавцом в магазине, в интернет компании, это говорит о вашей трудовой деятельности, которую вы обесцениваете. Похоже,  конфликт с девушкой так повлиял на ваше состояние апатии, и вам  хочется возобновить отношения, но не видите выхода, как можно решить эту проблему, и чувствуете свою вину. Спешу заметить, что девушка окончательное решение принимала самостоятельно, и это был ее выбор , и ее ответственность. Ошибочно предполагать, что можно повлиять на другого человека, если он этого не хочет. Видимо вы чувствуете внутреннее бессилие от того, что не в ваших силах устроить на работу свою девушку, не в силах взять на себя материальную сторону вопроса, а очень хочется, чтобы любимый человек был рядом. Найдите возможность поговорить с девушкой, и поделитесь с тем, о чем вы пишите, о своих чувствах и переживаниях, думаю она вас услышит, и примите вместе решение, каким образом продолжить ваши отношения. Всего вам доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы