Проблема с учебой

Яна 12.02.2018

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста, ка относиться к такой ситуации: сын на первом курсе ВУЗа. Учится на платном, я оплачиваю. На обучение уходит практически весь мой заработок (помогать некому). Когда поступал, клялся, что будет стараться, понимает всю сложность ситуации с нашим бюджетом. Однако, первый же семестр показал, что относится к учебе несерьезно: иногда пропускал, куча "хвостов", в итоге - не был допущен к двум экзаменам, сдавал позже и на минимальные оценки...При этом мне врет все время, хотя периодически я связываюсь с деканатом и в курсе ситуации...Сын же все время оправдывается. говорит, что это просто "стечение обстоятельств", что он: то болел, то устал, то не понял сразу, что от него требуется, поэтому так все произошло на первой сессии. Говорит, что я несправедлива и не хочу его услышать (при последнем разговоре я, действительно, много гадостей наговорила, о чем очень сожалею...) При каждой попытке узнать причину неуспеваемости сын мне приводит кучу аргументов, почему так происходит, уверен в том, что к нему несправедливы, что ситуация "под контролем", что мне абсолютно не стоит беспокоиться и вмешиваться, что он уверен в себе и все наладится. Вместе с тем, по итогам - он плетется в конце списка студентов и оплачивать такие "результаты" - для меня непосильная ноша..Что посоветуете: верить в него и выбиваться из сил, спонсируя, как мне уже кажется лентяя и вруна, или отпустить в "свободное плаванье". Душа болит, понимаю, что глупости совершает, еще 17 лет только сыну...Помогите...Спасибо

 Здравствуйте, Яна!

 Да уж, маленькие детки - маленькие бедки... Когда уже немаленькая, но вполне себе привыкшая к школьной системе детка попадает в ВУЗ, выясняется, что правило "всё равно поставят оценку и переведут в следующий класс" тут не работает даже на платной основе. У вчерашнего школьника нет навыка контролировать свои усилия в течении семестра, распределять время - ведь кажется, сессия ещё через полгода. И он искренне не понимает - как же так, делает тоже самое, что и всегда, а результата нет!  Подумайте о том, чтоб поставить ограничитель потерь. Задайте себе вопрос - как долго вы готовы платить, при условии, что результат неизвестен? Озвучьте это сыну. Проработайте варианты отступления - чем он будет заниматься в случае отчисления? Возможно ли взять академотпуск и отправить сына подработать на это время? Вторая сессия - летняя - даёт очень большой процент отсева. Но те, кто её проходят, доучиваются в большинстве своём.

Яна

Когда поступал, клялся, что будет стараться, понимает всю сложность ситуации с нашим бюджетом

А чем сын питается? Знаете, студенты в общежитии зачастую сидят на пустом чае и макаронах. Это - сложности с бюджетом. Если кормит мама, то все сложности для сына - умозрительные. Попросите его составить бюджет на месяц, самого. Способствует осознанию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Яна, здравствуйте.

Вы пишите, что стараетесь оплатить учебу сына, хотя это сложно для Вас. Сын не осознает сложившееся положение, прогуливает учебу, обманывает Вас и не хочет учиться. Вы спрашиваете:

Яна

Что посоветуете: верить в него и выбиваться из сил, спонсируя, как мне уже кажется лентяя и вруна, или отпустить в "свободное плаванье"

Прочитав письмо,  пришла мысль, что сын не умеет брать на себя ответственность за свою жизнь и это его привычное поведение. Скорей всего так было и раньше, Вы старались сами решить все его вопросы. Обучение в ВУЗе, это очередной этап, и если он не старался раньше учиться и отвечать за свои поступки, то он не будет делать  этого  и сейчас.

Можно попробовать несколько вариантов решения этой ситуации. Один из способов, оплачивать учебу только на ваших условиях: "Будешь учиться успешно - оплачиваю". Продумать самой, какие условия приемлены для Вас.

Другой вариант, это перестать оплачивать учебу и

Яна

отпустить в "свободное плаванье".

Вероятно, что сын не хочет учиться и это ему не пойдет на пользу. Поговорите с ним, спросите, чем ему хочется заниматься по жизни.

Важно сейчас сделать шаг, который будет говорить о серьезности Ваших намерений.

Ваша жизнь в Ваших руках и решайте, как хочется жить дальше.

Успехов.

Квинт Ольга Николаевн, психолог, арт-терапевт, г.Новополоцк.