Как сделать правильный выбор?

Лена 11.02.2018

Здравствуйте. Мне 16 лет .Передо мной , как и перед всеми подростками , стоит сложный выбор. Выбор профессии. Я не знаю , как мне быть.Раньше хотела стать ветеринаром. Передумала. Я уже решила поступать на косметолога, но не уверенна , что это моё. Хочу выбрать перспективную профессию.я очень не постоянная, поэтому монотонная работа мне быстро надоест.Среди предметов болье нравится английский. Есть способности к химии. Как и все , хочу много зарабатывать. Но мне так же важно ,что бы мне нравилась эта работа. Хочу работать в коллективе.Но работать в пыльном офисе не хочу . Я несильно творческая, мне не хватает фантазии.Работать по какому-то шаблону ... не хочу.Очень расстраиваюсь, когда что-то не получается . Хочу , чтобы вы мне помогли и Определиться со сферой . Или подоказали, как мне не ошибиться( очень этого боюсь).

Знаете, сильно облегчит (на самом деле - но - не сразу) - подход к решению вопроса в рамках что - "какой бы вы выбор не сделали - в нём будут определённые изъяны".

Учитесь позволять себе "бывать иногда несовершенной" - и - просто ЖИТЬ!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Лена

Одним из способов определения в каких сферах и видах деятельности человек может себя реализовать является профориентация. Это специальная психологическая диагностика состоит из комплекса методик. Многие из них вы можете найти в интернете самостоятельно. Например, опросник Голланда.

Основная задача такой диагностики: изучение профессиональных предпочтений человека, особенностей его характера, способов реагирования, сильных и слабых сторон личности. В итоге дается ряд рекомендаций по выбору специальности. Это один из видов психологической деятельности, которым я занимаюсь. Поэтому при желании можете обратиться ко мне.

Кроме того, хочу обратить ваше внимание на то, что вы уже очень грамотно можете сформулировать то, чего вы хотите и чего не хотите.  Попробуйте представить себе свой рабочий день через 10 лет, помечтайте, как это будет. Возможно, это тоже что-то вам подскажет.

И еще- конечно, выбор специальности очень ответственное занятие. Но помните, очень часто люди меняют профессию в процессе жизни. Если в сейчас сможете найти что-то, что будет соответствовать вашим пожелания:

- работа в коллективе,

- не однообразная, но не предполагающая творческого начала,

- возможно, требующая знания языка или химии,

- и еще - все профессии, которые вы перечислили, связаны со взаимодействием с другими людьми, может быть, это тоже важный аспект.

Если не хотите обращаться на консультацию - продолжите список сами. И каждый свой вариант сверяйте: подойдет или нет. Такой своеобразный лист пожеланий тоже может быть помощников в выборе верного пути.

Легкости вам в принятии этого важного решения.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге