Как придти в себя после расставания с мужем?

Айнагуль 08.02.2018

Мне 24 года, замужем 1.5 года, мужу 26. Беременна 5 месяцев. С мужем не живём вместе 3 месяца. Я у родителей. Мы жили с его родителями и планировали съехать через год после свадьбы, накопив на жильё первоначальный взнос хотя бы. Спустя год и запланировали беременность. Все шло по плану. Купили билеты и собирались уезжать. Но мама мужа, манипулируя плохим самочувствием от новости о нашем переезде, не дала добро на поездку. И муж вернул билеты и сказал что мы будем жить с ними до родов и ещё после 2-3 месяца. В целом весь год я только и ждала переезда. Причин много. Муж работает вахтой. Я скучала. Дома у них он папа мама братишка и иногда сестрёнка приезжает. (Учится в другом городе). И так мало времени было у нас только друг на друга, так ещё делила его с его родственниками. Самой главной проблемой было то что нас с ним не воспринимали как отдельную семью. Мы живём в Казахстане. Его семья достаточно традиционная. И, несмотря на то что муж теперь женат, родители продолжали жить так, будто он, в первую очередь, их сын а уже потом мой муж. Он платит за машину родителей, за учебу сестренки, за ее проживание на съёмной квартире( хотя можно жить в общежитии), и мама просила деньги на свои личные расходы. Я с самого начала мужу предложила выделить определённую сумму и обозначить границы нашей семьи. Но родители не пошли навстречу, сказали нет, ничего не надо. А на деле мама продолжала мужем манипулировать. Он был согласен со мной, что нужно урезать расходы в сторону сестрёнки хотя бы и копить нам на наше будущее. Но не мог отказать маме. И так мы жили год и он обещал, что когда уедем, все изменится постепенно. Уже не будет хотя бы повседневных маминых расходов. Поэтому когда он сказал, что останемся ещё на год я была ошарашена и ушла. В первую очередь я была расстроена тем что это не его личное решение. И самое важное это то что он перестал слышать и поддерживать меня. Несмотря на то что я была уже беременна. Долгожданным для него ребёнком, весь год он выпрашивал его у меня, я не была готова из-за жилья. Согласилась только после того как решили уже точно съезжать. И тут получается, он подвёл меня. Перестал слышать меня. Обвинил в том, что весь год я была плохой невесткой и ни с кем из его родственников не поддерживала отношения. Да, я не самая традиционная невестка конкретно для них, но и конфликтов не было и никому я не вредила, могу поклясться. В общем я ушла. И поначалу мне было хорошо, я отдыхала, он не искал встреч, только гнобил периодически. Потом он уехал на вахту и звонил писал ежедневно, спрашивал как я, высылал деньги, сказал что все решит как приедет. Потом приехал и снова позвал жить в тот дом. Я отказалась. Он сказал что я лишаю его радости быть поддержкой и отцом и что все вокруг страдают от моей гордыни. Что я просто «тупо гну свою линию». В общем я много нервничала. Я не ожидала что после такой ласки которая была в рабочее время последуют снова эти упрёки. Потом снова мы перестали общаться. И позже ч узнаю что он съездил с мамой туда куда мы собирались переезжать и купил там в строящемся доме квартиру и оформил на маму. Приехав встретился со мной про квартиру не сказал снова позвал к себе и когда я отказалась он опять выругался и ушёл. На момент встречи я не знала куда он ездил и зачем. Через неделю примерно я узнала и предъявила ему. Я спрашивала чем я заслужила это недоверие и где я была такой меркантильной что он так поступил? Я была сильно обижена. Мы знакомы 6 лет. Со студенчества. Первая любовь и у него и у меня. Тогда денег не было мы на последние ездили друг к другу. Потом он устроился на работу в ту компанию о которой рассказала ему я. В общем, мы были вместе во всем. И даже несмотря на то что я ушла я не понимала за что он так предательски со мной поступил. За этот год он предлагал купить мне шубу и дорогой телефон но я отказалась потому что копили на квартиру и это было мне важнее. В общем я сильно была расстроена и у меня была истерика. После все утихло. Он уехал на работу и снова начал звонить писать как ни в чем не бывало. Я сказала что так не пойдёт. Его поступок я расцениваю как отказ от нашего совместного будущего и мы разведемся. Он объяснил это тем что «жена ушла, а там надо ездить смотреть стройку(бред) и поэтому оформил на маму». На что я ответила раз поступил так будто жена ушла то тогда значит назад пути нет и вместе не будем. Он сказал что взял квартиру для нас. Потом Он снова оскорбил меня. И мы то общались то нет. И с тех пор как я узнала о квартире и их поездке я себе места не нахожу. Головой понимаю что с таким человеком больше не хочу жить быть и растить детей. Но сердцем плачу. Я сильно скучаю, он часто снится мне. Я сказала ему что если ему нужна семья то пусть изменится и начнет себя вести как глава нашей семьи и мой муж. Пусть берет ответственность за обещания, за ребёнка, пусть переоформит квартиру, пусть найдёт где нам жить сейчас. Если нет то я уже готова к разводу. Он сказал что переоформить нельзя до конца строительства (август). Но мне все равно. Он знал это когда так поступил. В общем суть в том что я днём и ночью думаю обо всем этом и переживаю. Хоть и отвлекаю себя делами. Я тоскую по нашим воспоминаниям. Мне больно что больше этой любви нет. Больно и обидно что он меня не любит так как раньше. Больно что из-за того что я недостаточно хороша для его мамы он смог так быстро забыть все хорошее что я ему делала. Я не могу справиться с этими переживаниями. Часто плачу. Заболела и лечусь уже неделю, никак не выздоровлю. Я скучаю по нему. Но в то же время знаю, что вернувшись все пойдёт по кругу. Я не знаю что делать. Я не могу самостоятельно справиться с этим состоянием. Уже давно не смеюсь и не радуюсь ничему. И самое плохое что ребёнку от этого тоже не хорошо. Возможно я что-то упустила но постаралась максимально подробно описать ситуацию чтобы вы меня поняли. Спасибо

Здравствуйте, Айнагуль! Читаю ваше письмо, и так грустно от того, что вы такая хорошая пара, так хотите быть вместе, но почему-то третьи лица вмешиваются в вашу семейную жизнь. К сожалению, родителей не выбирают, и по всей видимости они не хотят отделять своего сына, хотят продолжать жить одной семьёй, не понимая что вы должны быть самостоятельными. Они родители, и похоже ваш муж очень привязан к ним, и это непросто взять и разорвать с ними отношения. Вы сами понимаете, что это не лучший вариант. Все, что вы пишите, все правильно, каждая семья должна жить отдельно, иметь свой бюджет, принимать самостоятельно решения. То, что родители записали квартиру на маму-это возможно их страхи, недоверия к вам, как невестке. Понимаю, что очень обидно, но в этом ничего страшного нет, может не стоит из-за этого идти на крайние меры. Поговорите с мужем, объяснитесь друг другу, расскажите о своих чувствах и переживаниях, услышьте его мнение, и отнеситесь к нему с уважением. Подумайте, над чем можно поработать вам, как можно изменить ситуацию. Может и вам следует, изменить своё отношение к нему, к его семье. Когда происходит конфликт, в нем участвуют два человека, и вина делиться поровну. Вы сейчас в интересном положении, берегите себя. У вас прекрасная семейная пара, берегите ее. Обратитесь за помощью к семейному психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Желаю вам, здоровья, любви и благополучия!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Боюсь, что Вы не вышли зАмуж...

Отсюда Ваши трудности.

И муж не женился.

Поэтому Вы оба сейчас страдаете.

Предлагаю Вам разобраться с тем, что и почему происходит в Вашей жизни. Посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Сейчас Вы оба "правы".... Поэтому и не можете найти выхода....

Я работаю с семьями, находящимися в состоянии конфликта

Решитесь на помощь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).