Переезжаю от родителей

Олеся 07.02.2018

Мне 21 год, учусь на третьем курсе. После школы поступила в другой город в Вуз, родители соответственно остались на месте. Проживаю с тетей и сестрой. Я хочу жить отдельно от них, нашла съемную квартиру сообщила родителям и родным что хочу съезжать от них. Мама категорически против, устроила скандал и начала угрожать "если съедешь я приеду и заберу твои документы с университета".А знаю маму она действительно так сделает. Но я хочу добиться согласия мамы чтобы она одобрила мой выбор и поняла меня, но все попытки что либо объяснить впустую. Я не хочу с ней ссориться. Папа спокойно отреагировал на мое желание. Жить отдельно готова, деньги на квартиру есть (работаю), себя накормить и обуть смогу. Разговоры с мамой не помогают, она меня будто не слышит, а только твердит свое. Помогите как мне быть в моей ситуации? Заранее, огромное спасибо за ответ!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Уважаемая Олеся!

Мама, видимо, очень боится за вас, поэтому ей важно, чтобы вы были под присмотром родственников. Эта ее позиция конечно неверная, но она уверена в обратном. Она обещает забрать вас из университета, но как? Кто ей может вернуть ваши документы? Их возвращают лишь вам по вашему заявлению. По тому, как вы описываете ситуацию, я вижу, что не получится сделать все по-вашему без скандала. Ваша мама привыкла, что вы все должны делать так, как она считает правильным, в связи с этим она нарушает ваши границы ( что допустимо по отношению к вам, а что нет). Защита границ - ваша задача, всякий раз когда их нарушают. Если вы будете подчиняться матери, то никогда не выйдете из-под ее контроля, она может разрушить вашу личную жизнь, если ей не понравится ваш избранник, будет влезать в воспитание ваших будущих детей и т.д. Важно уже сейчас учиться выставлять границы, чтобы другие люди ( даже родные) их не нарушали. Если остались вопросы, нужны новые идеи, поддержка, обращайтесь , консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск