Переезжаю от родителей

Олеся 07.02.2018

Мне 21 год, учусь на третьем курсе. После школы поступила в другой город в Вуз, родители соответственно остались на месте. Проживаю с тетей и сестрой. Я хочу жить отдельно от них, нашла съемную квартиру сообщила родителям и родным что хочу съезжать от них. Мама категорически против, устроила скандал и начала угрожать "если съедешь я приеду и заберу твои документы с университета".А знаю маму она действительно так сделает. Но я хочу добиться согласия мамы чтобы она одобрила мой выбор и поняла меня, но все попытки что либо объяснить впустую. Я не хочу с ней ссориться. Папа спокойно отреагировал на мое желание. Жить отдельно готова, деньги на квартиру есть (работаю), себя накормить и обуть смогу. Разговоры с мамой не помогают, она меня будто не слышит, а только твердит свое. Помогите как мне быть в моей ситуации? Заранее, огромное спасибо за ответ!

Уважаемая Олеся!

Мама, видимо, очень боится за вас, поэтому ей важно, чтобы вы были под присмотром родственников. Эта ее позиция конечно неверная, но она уверена в обратном. Она обещает забрать вас из университета, но как? Кто ей может вернуть ваши документы? Их возвращают лишь вам по вашему заявлению. По тому, как вы описываете ситуацию, я вижу, что не получится сделать все по-вашему без скандала. Ваша мама привыкла, что вы все должны делать так, как она считает правильным, в связи с этим она нарушает ваши границы ( что допустимо по отношению к вам, а что нет). Защита границ - ваша задача, всякий раз когда их нарушают. Если вы будете подчиняться матери, то никогда не выйдете из-под ее контроля, она может разрушить вашу личную жизнь, если ей не понравится ваш избранник, будет влезать в воспитание ваших будущих детей и т.д. Важно уже сейчас учиться выставлять границы, чтобы другие люди ( даже родные) их не нарушали. Если остались вопросы, нужны новые идеи, поддержка, обращайтесь , консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск