Родители против осуществления моей давнишней мечты

Элина 07.02.2018

Здравствуйте,с уважением Элина. Мне 14 лет. С раннего детства мечтаю танцевать и двигаться. Но родители категорически против этого. Я девочка очень активная и не стесняюсь танцевать перед большой публикой. Всегда мечтала попасть в танцевальный клуб, записаться на кружки и пр. Но родители не понимают меня и не хотят даже понимать! Я не в силах с ними поговорить(они мне не дают такой возможности). Они считают,что надо заниматься только полезным делом. А я спорю, что надо заниматься еще тем, что желаешь ты. А также они утверждают,что танцы- это просто увлечение на время. Но это не так!

Мои планы на будущее связаны именно с танцами. Вокруг меня столько много танцевальных школ, но они далеко от моего место жительства это первая причина их недовольства. А вторая причина - стиль танца " Хип хоп" (Уличные танцы).

Помогите мне бороться за свое единственное желание! Помогите советами, как мне осуществить мечту? Заранее благодарю за помощь и совет!

Здравствуй, Элина.

 Да, ситуация у тебя непроста тем, что у тебя мало вариантов воздействия на неё. И всё-таки, попробуем помочь. Для начала, возьми лист бумаги, раздели пополам линией, и выпиши все аргументы - с одной стороны - твои, "за" танцы. С другой стороны - родительские.

Элина

Они считают,что надо заниматься только полезным делом. А я спорю, что надо заниматься еще тем, что желаешь ты

Танцы - полезное дело. Это и кардионаргузка, и координация более развитая, чем у тех, кто не танцует. Это и психологическая разгрузка, есть даже направление такое - танцетерапия. Это и навык чувствовать своё тело. Тебе же жить в нём всю жизнь. Но - родители, видимо, опасаются, что увлёкшись танцами, ты забросишь учёбу, или обзаведёшься сомнительными знакомствами. Как мама, я это понимаю. Раз есть такое категорическое отторжение даже разговора, видимо, есть и причина, просто тебе она не известна. Что ты можешь сделать?

  Во-первых, повысить лимит доверия в глазах родителей. Покажи делом, что ты сможешь и будешь успевать делать "полезное", и хватит времени на "приятное".

 Во-вторых, может, имеет смысл пойти на компромисс? Если родители так против именно хип-хопа, может, для начала выяснить, а какие танцы в их системе представления приемлемы? Знаешь, ведь давным-давно вальс считался крайне неприличным танцем - кавалер приобнимал даму за талию, одной рукой. А танго - детище бедноты, растущее из субкультуры апашей (теперь таких называют гопниками). А сейчас это - бальные танцы.

 В-третьих, если нет возможности поговорить, есть возможность написать письмо. Отдельно - маме, отдельно - папе. Наша письменная речь сильно отличается от устной, мы в письме излагаем мысли более логично. И меньше верятность переключиться на эмоции.

 Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск