Почему в моей семье нет уважения?

Ольга 06.02.2018

Меня зовут Ольга,мне 39 лет,я третий раз замужем,моей дочери от второго брака 15 лет,с мужем живем третий год.Первый год был идеальным,через два месяца знакомства переехали с дочерью к нему,через пол года поженились,через год обвенчались.Начались ссоры,каждый день по разным бытовым вопросам,дальше хуже,дочь и муж возненавидели друг друга из-за взаимного неуважения друг к другу,разное воспитание и разные взгляды на вещи и начались скандалы со мной еще и из-за дочери,хотели развестись,но дело в том,что наши ссоры похожи на взрыв ,сначала много шума,а потом тишина и после того как все остынут уже все хорошо,до следующего взрыва,и все бы ничего,но столько взаимных оскорблений,обвинений,злобы,презрения и жестокости,разве это нормально? Я понимаю,что дочь моя так себя ведкт,потому что мы так себя ведем,но мы то с мужем два взрослых человека,почему так выходит,нет уважения друг к другу ни капли,как быть?

Уважаемая Ольга!

Если вы хотите быть вместе с вашим мужем, важно научиться справляться с разногласиями бесконфликтным образом. Вы пишите, что живете от конфликта до конфликта, а можно после конфликта, когда вы успокоитесь, обсудить ситуацию, из-за которой возник конфликт. Например, дочка ушла в школу и не вымыла за собой посуду, муж рассержен, устроил скандал, во-первых вы можете не участвовать в скандале ( он распаляется, почти кричит, вы уходите в другую комнату, на кухню, в туалет, вам важно покинуть поле злости, выразить ее физически , побив подушку, попрыгав или еще как - то, потом глубоко подышать, успокоиться), когда пройдет какое-то время, вы видите, что ваш муж успокоился, вы можете сказать ему: «Дорогой, меня тоже очень злит, что моя дочь оставляет грязную посуду, я понимаю твой гнев. Пока я не могу найти ключик, чтобы она всегда это делала, давай не будем ссориться из-за этого, ведь мы любим друг друга и хотим, чтобы никакие бытовые мелочи не омрачали нашу любовь. Пойдем, я тебе сделаю расслабляющий массаж». Многие женщины хотят побыстрее забыть конфликт, на мой же взгляд важно обсуждать свои чувства в нем и договариваться о том, что можно предпринять, если ситуация повторится, только исходить нужно из своих добрых чувств к партнеру. Если вы все же затрудняетесь осуществлять подобную стратегию, обращайтесь, разберемся с этим, составим план эффективного взаимодействия с вашими близкими. Консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Ольга.Дети учатся у своих родителей.И,если Вам ругаться можно,то,по умолчанию,можно и дочке.Во вторых,не понятно,что отстаивает дочка.Возможно,она права,если ее Ваш муж унижает на ровном месте.А может,она ревнует Вас к его вниманию.Или,Ваш муж чрезмерно раздражителен.И не умеет быть гибким и спокойным.И виновата не дочка,а муж.Поэтому,в письме мало ясности.Не понятно,кто прав,а кто виноват.Думаю,что бы проанализировать ситуацию,нужна,хотя бы,разовая консультация.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коноплева Наталья Витальевна

Ольга, здравствуйте! В вашей в семье копятся взаимные обиды и раздражение. И поэтому все меньше и меньше срок между сорами и конфликтами. Вы их не разрешаете, а только усугубляете, не понимая друг друга и не уважая потребности всех сразу. Всех троих. У вас в семье происходит пока еще притирка друг к другу, вы еще пока узнаете личностные качества партнёра, а он ваши. Очень много не вписывается в его представление о "правильности" и поэтому ему кажется, что все, что не делает впша дочь -  все против него.

По каким-то причинам он чувствует, вероятно, что она не признаёт его важность и значимость и так сказать его доминирование. Он пока в вашем браке не может реализовать свою значимость как главы семейства. И потом, она же не его дочь! И любовь, которая есть в вас к ней априори, в нем, возможно, отсутствует. Ну, очень грубо если сказать, он не обязан любить ее. Но поскольку вы живёте вместе он любит и принимает вас и соответственно принимает и ценит её! Он сделал выбор -быть с вами. Поэтому теперь вам всем троим просто нужно понять, что именно вы все хотите от общения всех троих. Какие ожидания у вас есть, как вы видите своё будущее.

И не забывайте, что дочь- подросток, у которого идёт становление личности. Она выстраивает границы, бунтует с тем, что ей не нравится. И она пока не знает, как общаться с мужчинами, отчимом, людьми на улице, в школе и далее по жизни. У неё нет этого навыка быть взрослой и ответственной. Она же вчера была ещё ребёнком...

Много у вас нюансов в общении, поэтому рекомендую походить либо к семейному психологу (вместе с мужем и дочерью) или хотя бы прояснить с психологом как лично вам научиться нейтрализовывать начинающиеся скандалы.

Обращайтесь, смогу вам помочь.

Очно, скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Вероятно что у таких "ссор" - есть какой-то "бессознательный смысл".

Иногда партнёры таким образом бессознательно "разогревают" отношения - ведь "ссора" - это "страсть", которой возможно (опять же - бессознательно) вашему мужу и/или вам не хватает в ваших отношениях.

Ну и вопрос "треугольника" - насколько он чувствует, что вы - "мужнина жена" - а не "дочкина мама" (то есть - мужчине конечно же хочется иметь некоторый "приоритет").

Хотите, можно попробовать разобрать ситуацию более подробно, приходите!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.