Религия - проблема в моей семье

Maria 21.03.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я бы очень хотела разобраться и понять, как относиться к проблеме религиозности в семье, и, если возможно, изменить мировоззрение моей бабушки (в рамках демократии и уважения к ее увлечениям/хобби...) Моя бабушка - ярая религиозная православная фанатка и еще семейный лидер.

Все мое детство и первые мои годы университета наша семья жила вместе и моя бабушка не упускала возможности, чтобы всю семью отправить в церковь хотя бы раз в неделю. Кто-то сопротивлялся и тогда ссорился с ней, кто-то шел, чтобы избегнуть конфликта. Прошло время, я давно живу отдельно, а мои 2 младших брата живут с бабушкой и дедушкой. Каждый раз, когда я звоню им узнать как дела, всё сводится к тому, что бабушка продолжает доставать моих братьев по поводу религии. Они часто ругаются на этой почве и вообще еще и потому, что, я так думаю, они просто устали друг от друга. Проблема в том, что, как со временем я к этому пришла, для меня любая религия - это очередной легкий способ подзаработать денег на бедных, больных и фанатичных людях, т.е. ничто иное, как бизнес. Моя бабушка всю свою пенсию и любые случайные деньги относит в церковь, даже подала пожертвование на один православный тв-канал... Это уже вредительство и разрушение семейного бюджета. Мне это мешает и также мешает всей моей семье. Если бы это было легкое увлечение/хобби, мы бы не были против. Но чем дальше, тем хуже. Она стала очень нервной и эгоистичной, превратилась просто в монстра: она против отношений моего брата с нерелигиозной девушкой и грозится его выписать из квартиры, если они не расстанутся... Мне это очень больно слышать. Я люблю свою бабушку и хочу с ней поговорить, но я знаю, что любые мои слова будут восприняты в штыки.

Я бы так хотела, чтобы она поняла, что было бы намного лучше, если она уж решилась жертвовать деньги, то отдавать в детские дома, проводить с детьми в детдомах время, давать им свою теплоту и доброту, участвовать в благотворительных мероприятиях для серьезно больных детей/взрослых, и, самое главное, знать, что твои деньги и внимание уходят не просто так, а на реальные нужды реальных людей.

Неужели нельзя изменить человека, направить его на путь гармонии, когда ему уже 77 лет?

Спасибо, М.

Вы повторяете "ошибки" бабушки, считая, что знаете, КАК "правильно" ей надо жить и распоряжаться своими деньгами (хотя могу и согласиться с Вами, что фанатизм не та штука, которой хочется следовать:)).

Скорее, сейчас в помощи нуждаетесь Вы - что-то в Вашей жизни не так, что Вас так сильно беспокоит жизнь взрослых бабушки и ее внуков.

Боюсь, что Вы сейчас меня не услышите и не попытаетесь с такой точки зрения посмотреть на свои переживания.....

Есть такие слова в православии:"...спасешься сам, и вокруг тебя спасутся тысячи..."...

Скорее всего, у Вас настало время для своего "спасения"...

Разобраться с собой могут помочь и психологи.

Обращайтесь.

С безнадежным оптимизмом,

Г.Идрисов.