Как забыть бывшего?

Айгуль 05.02.2018

Здравствуйте

До этого я уже обращалась к вам с проблемой о том что парень хочет чтобы я занималась самобичеванием из-за того что я имела какую-то личную жизнь и отношения до него. Но очень сожалею что тогда не послушалась вашего совета о том что надо уходить от такого тирана и начать жить заново и уважать себя. Не смогла,надеялась на лучшее до последнего. !

Была в отношениях 1,5 года. В отношениях любила больше я,я была генератором отношении и чувств. За эти полтора года было многое,и ссоры и временные расставания. Он старше меня на 11лет, и я была уверена что со взрослым мужчиной все будет легко,серьёзно. Но так как у каждого человека свои тараканы и свой характер,он конечно вел себя ужасно. Я до последнего билась, сама себя заставляла терпеть все это. А точнее, его характер дурной. Он не пьет,не курит, но всегда ругается «как базарная баба». И мама у него хорошая. Но если все взвесить,егоотношение,,наше будущее,его поведение,то все минусы просто тянут вниз. Я вот последние 2 месяца все собиралась уходить. И ушла. Все сказала ему,рассказала,объяснила. Он все понял, и мы спокойно расстались. Пришли к выводу что это максимум что мы можем дать другу другу,что это край. О женитьбе и совместой жизни не может быть и речи.

Теперь другая проблема:

Я чувствую себя виноватой перед ним. Ему уже 34 года. Я вдруг появилась в его жизни, обнадежила говоря что люблю его ,сделаю его счастливым мужем и отцом. Но через полтора года получается сама убежала от него. Мне жаль и потраченное время ЕГО. Мне то всего 23, я молода,переживу. А он что будет делать? Как я могла разбить ему так жизнь. Он и сам кончено отчасти виноват,он и не сильно старался все удержать. Да он меня любил,хоть вел себя по скотский,но по своему он любил. И как только подумаю что сейчас он один,несчастный,сидит и незнает что делать одному,так как он привык всегда со мной быть. Все вокруг ему напоминает обо мне. После таких мыслей хочется побежать к нему,успокоить. Так как ушла я не от того что чувства погасли,а из-за того что будущего спокойного не вижу. Если я сейчас к нему пойду все снова начнется. Он поймет что я не могу без него,не смогу, и еще хуже будет себя вести и знать что я никуда не денусь. Я вот не знаю,как эту ситуацию рассмотреть. Уйти навсегда? Пережить,переплакать?или дождаться его,когда он придет ко мне совсем другим человеком? Хотелось бы Выбрать менее болезненное решение. Ведь я его еще люблю...

Заранее благодарю за помощь!

Айгуль, здравствуйте! У меня сложилось впечатление, что в ответ на письмо Вы хотите услышать (точнее, прочитать), что с этим молодым человеком Вас ждет прекрасное будущее. Несмотря ни на что, несмотря на Ваш опыт полутора лет...

К сожалению, у меня не возникло ощущения о реальности гармоничных отношений с этим молодым человеком. Конечно, информации очень мало,...но я могу опираться только на нее в своих предположениях.

Вы пишите о возникшем чувстве вины перед этим молодым человеком. Порассуждайте, не приписываете ли Вы ему свои собственные чувства?

Айгуль

Мне жаль и потраченное время ЕГО.

Нет ли  у Вас печали по поводу СВОЕГО потраченного времени?

Айгуль

И как только подумаю что сейчас он один,несчастный,сидит и не знает что делать одному,так как он привык всегда со мной быть. Все вокруг ему напоминает обо мне

Не Ваши ли это чувства и ощущения?

Айгуль

или дождаться его,когда он придет ко мне совсем другим человеком?

Что Вам говорит о том, что он может вернуться к вам совсем другим человеком? Безусловно, Вы хотите, чтобы он изменился.Но этого недостаточно. Хочет ли он сам измениться? Полагаю, что у Вас есть ответ на этот вопрос...

Переживать расставание всегда трудно, всегда больно, не зря есть такое выражение- "расставание - маленькая смерть".  Отпустить человека нелегко, но это рано или поздно приходится переживать... . Если не получится самостоятельно, то можно обратиться и к психологу..

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ