Как выжить, когда все начальники хитрые?

1333 2 ответов

Кирилл 04.02.2018

Умираю но не сдаюсь. О нечестных работодателях и трудоустройстве. Как просто найти работу где не кинут?

Кирилл

24 года

не женат

детей нет

живу с матерью

отец умер

за пунктуацию извиняюсь с телефона печатал

вопрос коротко: чем дальше в лес тем сложнее ориентироваться несмотря на все усилия получить какую-то почву под ногами, поиск и меры направленные на удержание себя на рабочем месте из сложной проблемы постоянно превращаются в какой-то глобальный философский вопрос. Я пытаясь просто заработать немного денег постоянно чувствую себя сотрудником НИИ, который занимается глобальными проблемами социологии и других областей психологии и немного философии.

Как свести все тенденции воедино и просто тупо работать?

Вопрос подробно

Я уже столько лет и раз над этим думал.

В наше нелёгкое время когда власть ведёт вялотекущую :) молодежную политику, простому человеку устроиться на работу без блата это что-то уму непостижимое. И сколько я не пытался как-то сделать так, чтобы получалось, вывести какой-то алгоритм чтобы можно было сделать некую последовательность действий которая приводит к нормальной работе ничего не получалось. Обращаюсь к Вам так как то что мозгов у меня не хватает это уже очевидно.

При поиске работы всегда сталкиваются 2 утверждения

"мы сами все решим от тебя ничего не зависит" и "необходимо прилагать любые сверхусилия чтобы поскорее найти работу"

Меня просто из себя выводит что здесь нет места какому-либо обучению на своих ошибках. Нет места рефлексии. Проще говоря невозможно оценить последствия своих действий. Нет обратной связи. ректутеры все молчат как рыбы. Ничего говорить не обязаны. Войти в их положение цель не приближает.

Следующий фактор мой ненавистный называется противостояние восприятий у разных людей. Или что бывает когда разные люди слово выгода понимают по-разному.

Просто посмотрите как резко отличаются

стереотипы трудоустройства от реальности суровой и беспощадной.

Казалось бы мозги начали работать и я придумал что надо просто работать примерно в схожей специальности в одной компании потом через год уволиться и перейти на удвоенный оклад получать вместо 12 тысяч 22 тысячи потом опять через год 30 000р потому что без опыта на нормальную работу не берут и работать себе. Да не тут то было. При поиске работы за 30 000р я столкнутся с тем что меня пугает. В одних местах вы даже не представляете что мне сказали. Причина отказа - нам без разницы есть у вас опыт или нет мы берём тех кто раньше пришёл... То есть противостояние восприятий по идее я работал за зарплату ровно столько чтоб не сдох из-за недостатка опыта а в реальности больше платили в 300 метрах от старой работы.

следующее у меня даже язык не поворачивается назвать это препятствием. просто слова которым можно назвать данную ситуацию не придумали

Противостояние тройное правда начальника, правда сотрудника и правда государства.

Я не знаю как так получается что начальник делает все возможное чтобы работник не мог просто работать официально соответственно не мог кредитоваться и взять ипотеку и завести семью. Государство не даёт предпринимателям спокойно жить и вынуждает их нарушать закон а когда думаешь сам сделаться предпринимателем то вся тяжесть этих вещей(кто даст кредит неофициально работающему?) падает на свои плечи. Все как-то слишком заумно сделано. Ищешь одну работу и как ведётся на руси сначала тебя доведут до состояния не бейте от меня остался только рот который может молить и глаза которые ищут укрытия (что-то из Оруэлла) потом ты на все согласен кроме криминала и панели и тебя подбирает какой-то Бальтазар Викторович у которого повадки Карабаса-Барабаса. У него реально то что нереально: за 100 рублей в неделю торговать китайскими тряпками, грузчиком быть за 1500р/мес. Ходить по квартирам и с помощью гипноза впаривать 90 летним ветераншам войны инвалидам духи стоимостью 50 рублей за 1000р. оптовый энтерпрайз. Взять кредит и вовлечь всех родственников в финансовую пирамиду где продают таблетки от всего как будто не пирамида(тяньши).

теперь о "нормальных" работодателях

Сколько хитростей существует чтобы вытрясти время(это немаловажно время вытрясти легче) и деньги с среднего несчастного работника это просто уму непостижимо. На мне использовали: заявление об увольнении без даты, подставные штрафы(это когда создаются намеренно условия чтобы штрафы регулярно съедали ползарплаты у всех сотрудников), ленивое руководство( штрафные сборы повышает)

текучка кадров, бесплатная работа за" честный " процент на мертвом рынке(руководство возможно намеренно неправильно занишевалось и что-то возможно отмывает а ты тут расходный материал для видимости работы), бесплатный телефонист, зарплата через полгода, низкая нарочно зарплата, агентский непонятный договор, черно-белая серобуромалиновая в цветочек зарплата не в конверте а прямо из кассы(смертельный номер доставание зарплаты из кассы) , штраф 6000р за опоздание.

Я чем больше читаю тем больше поражаюсь просто откройте в 2 ГИС Автосервисы позвоните в них во все с предложением отопления печкой на угле и кто в аренду берет помещение те 300 процент уклонисты от налогов.

Я всегда хотел открыть своё дело но на основные потребности не хватает и поэтому пока работаю. но когда я думаю о других ип и ООО меня залестывает ярость эти проклятые буржуи непреднамеренно хотят оставить меня в старости без пенсии в молодости без надежды создать семью они платят многим несчастным меньше 10 тыс рублей эти злодеи поневоле открывают сотни алкоточек и делают молодежь опасной для взрослых только у нас под окнами за год 5 убийств без повода. они заставляют работать за проценты а не за нормальный оклад, чтобы шанса не сдохнуть не было в принципе. сколько хотят столько и платят.у них понятие справедливость у каждого дяди разная и не сходится она с тем чтобы работник был сыт и одет. И в старости пенсию получал.

Я просто хочу открыть своё дело не потому что это заскок или "для жиру" для того чтобы быть успешным, а потому что троица власть, работодатели, мошенники другого выхода не дают. Это уже вопрос выживания. Не вопрос способностей. Тут нет вопроса смогу или не смогу. получится или нет. Тут вопрос в том когда мне стукнет 50 лет что я буду делать без пенсии? Помирать? Может молодые меня добьют как собаку? Не было прецедентов? В дикой природе это ежедневно происходит кто от стада отстал - на корм волкам.

Вот она награда за тяжкий труд. За выполнение планов. За веру людям за покорность. знаете после прочтения книги 1984 понимаешь что своя шкура ближе, а сопротивление ЛЮБОЙ власти в любом случае бесполезно. Там все эти моменты обозначены. Борьба здесь может быть только за себя за своё выживание против работодателей. Причём в партизанском варианте. Сколько бы добра буржуй не сделал сколько бы премий не выдал он все равно останется врагом и преступником потому что уклоняется от налогов и наносит непоправимый вред всем работникам в долгосрочной перспективе. Простить врага - значит умереть в старости от нищеты, продать квартиру, бомжевать. Это взрослые игры и победа имеет принципиальную важность. Никто не верит что через некоторое время количество пенсионеров станет неподъемным для трудящихся. Что молодые в 2045м году под давлением обстоятельств сделают со старшим поколением просто фантазия из-за страха отказывает. Угроза реальна. Это можно на courseera посмотреть в курсе личные финансы. Профессор ВШЭ такие факты приводит что они наводят панику. Я не впечатлительный, а дальновидный.

а роботизация окнчательно заставляет себя почувствовать пауком, которого поймали в банку и он не знает что делать.

как я могу быть за и против буржуев одновременно?

Своя шкура в обстоятельствах когда всем плевать на вышесказанное ближе. Лучше прикинуться что все хорошо, чем панику наводить. Так общество не выкинет тебя, что является тоже вопросом выживания. Наличие денег приближает к цели а их отсутствие делает цель недостижимой. Теперь что я и за и против выглядит вполне логично.

Жизнь заставляет интересоваться такими вещами как предвидение чужого восприятия во время звонка. Проще говоря нужно во время звонка догадаться не зря ли ты едешь на другой конец города или ты заполнишь очередную анкету и потратишь день зря. а восприятие в данном контексте означает не кинут ли тебя мошенники. У мошенников свой взгляд на жизнь.

Я потихонько подвожу к нынешней работе

теперь немного о родственниках и центре труда и занятости

родственники находятся в

таком состоянии как будто после развала эс эс сэ эра жизнь - это сон. Они мыслят контрпродукивно. Навязывают неверные советы. Зачем искать работу в интернете когда интернет это уже 20 лет штука "без которой можно прожить"? Надо в газете искать по бегущей строке искать. Блат у них - это медвежья услуга. Как- то воспользовался - через полгода зарплату выплатили и то не всю.

прямо сейчас я бизнес открыть не могу

все сайты просматривают мошенники с помощью компьютерных программ

на всех сайтах есть ограничения

центр труда и занятости это какая-то черепашья вселенная. Как будто заходишь туда и попадаешь на другую планету.

через месяц удаётся собрать все бумажки. Приезжаешь тебе дают бумажку. говорят больше нет. едешь на работу просто выходят, ставят печать и говорят до свидания. Вот такая " помощь от государства". со временем понимаешь что им плевать устроился ты или нет. Просто так ходишь или реально ищешь. Отметился получил пособие 850р не отметился не получил. Бизнес поможем запустить только если вы пару месяцев к нам походите и после всей этой шизы будет речь об этом. Им плевать что мне-то нужно на что-то жить

Немного сочувствия к буржуям . Было время сидел на холодных звонках звонил гендиректорам ООО чтобы предложить госуслуги которые ленивые чиновники делать не хотят в платном варианте от нашей фирмы быстро и недорого.

Ген директор стройфирмы: Вы говорите что предлагаете госуслуги. Я столько лет пытался выбить хоть какую-то копейку из государства столько сил потратил столько нервов и НИЧЕГО не получил. Чуть не плача продолжает:" Говорите что вы из частной фирмы"! Я обрадовался что мне позвонили, что меня наконец-то услышали. Молодой человек когда вы будете звонить всегда говорите что вы не аналог государственных услуг а частная фирма. ещё 5 минут эту фразу он мне говорил. занавес.

тут ещё писать и писать но я решил не тратить ваше время а оставить этот кошмар в себе.

и вот я нашёл работу.

Просто оцените изворотнивость злого буржуя. Ситуация дичайшая.

Отбор

надо в цифровой анкете ответить было на сложный вопрос про прибор о котором никто не слышал. И в здравом уме и твёрдой памяти не интересовался. я 3 часа потратил но ответил

Потом, когда надежда ушла навсегда, перезванивает молодой человек и приглашает на собеседование. Я уже находился в таком состоянии что ходил для галочки потому что потерял веру в то что меня возьмут. уснул в 4 утра пришёл в 11 часов. Там было ещё трое человек. Сразу с кандачка смотрят как этот прибор ты и другие кандидаты продашь. все продали на четверку.

Шеф такой вы всЕ знаете, но знаете недостаточно. кто ПРЯМО СЕЙЧАС больше всего визиток раздаст тот и принят. Все кроме меня по разным причинам разошлись. кто-то сейчас работает кто-то ещё что-нибудь.

Мне невыспавшемуся дали визиток несколько сотен. Поставили возле холодного выхода в торговом центре. И меня опытного продавца заставили выполнять ненавистную работу. все кто визитки раздаёт ходят голодные. Это 100 процент развод. У меня ноги начали подкашиваться я купил адреналин раш на последние деньги из пособия по без работице и на этом выдержал 1й день. на следующий день я заболел у нас смена 12 часов удалось у родственников выпросить денег на таблетки. после смены автобусы не ходили еле дошёл до круглосуточной аптеки.

Я и в таком состоянии раздал ещё несколько сотен визиток на обеде зашёл в кафе попросил кипятка для изготовления лекарства(дикий поступок) там же выпил. И дальше пошёл раздавать.

выздоровел я где-то на четвёртый день.

до меня ежедневно докапывались охранники. Дальние родственники дали мне понять что я никто, спросили почему я по специальности не пошёл работать. потому что там тоже развод.

Как будто обучение спасёт от описанной в тексте проблемы. Это смертельное заблуждение. Далеко не во всех случаях.

Я уже раздал все визитки(пакет) теперь мне разрешено было начать обучение. я у коллеги спрашиваю а зачем было это все надо? (Надо выяснить что здесь не кинут)

А он отвечает как ни в чем не бывало:" кто тест прошёл тех берём а кто не прошёл тех не берём" "Предельно логичный ответ" я аж онемел. я столько месяцев искал работу а надо было" всего-то "пройти тест на выносливость.

работа продавать китайскую электронику. магазин у черта на куличках в дальнем углу торгового центра. Работа неофициальная будет зарплата или я снова бесплатно работаю неизвестно. Разок меня штрафанули на 6000р за опоздание. тревожный сигнал. приходил работник который после увольнения остался должен 40 000р . Шеф даёт денег в долг БЕЗ уведомления.

Красавчик. удерживает работников с помощью долгового рабства. Работгик через суд хотел решить вопрос. Речь о официальном трудоустройстве может быть не через месяц как у всех а через полгода.

Электронику день через день приносят сдавать она постоянно ломается. обмен у меня вызывает стресс. График 12 часов шестидневка. В магазине я один. Планы по продажам просто не реальные для меня лично. Я понимаю что с работой не справляюсь но выхода у меня нет. Охрана постоянно доказывается - пропуск мне черляди оформлять необязательно без разговора шефа с руководством тц. нагрузки такие что голова не соображает совсем.

Экзамен сдал работаешь дальше. не сдал до свиданья. Вам не к нам. Постоянно угрожают полиграфом. Там в магазине когда-то воры с наркоманами работали. Малейшая ошибка - на полиграф. У меня тяжёлая судьба. Я как-то стремлюсь все исправить начать жизнь с чистого листа. Мне лучше на месте совершить самоубийство чем пройти полиграф. я в армии не служил. Все крайне сложно. Может хочу служить но обстоятельства так складываются что я годен в реальности а на бумаге нет. Врачи кривомозглые. прогуляли несколько занятий теперь я страдай. Никто помогать не хочет всем плевать. Пишу согласие на прохождение детектора. типа до смерти не боюсь -давайте если что пройду. В казино легче выиграть чем пройти все круги ада шефа. Еще шеф любит за полчаса до конца смены график на неделю делать. Намек на то что вылететь можно в любой момент и он на будущее не загадывает. Он текучку кадров переживет. Никаких конвертов, документальных подтверждений зарплату достаёт прямо из кассы, выдаёт другим людям, жмет руку и уезжает. Нас там 9 человек в коллективе. Мы как администраторы магазина. то есть занимается кроме продаж сложными вопросами. Супер ответственность. Вроде я всё при сверхнагрузке выучил и он задаёт вопрос о котором я и все сотрудники впервые слышат. Работа за чистый процент. В магазин мало кто ходит. Потом на переаттестации ещё раз так. Уже не знаешь что он в третий раз спросит. Это будет последний раз. Меня это добьет. Как отпинанную хулиганами, собаку из ружья. Если он меня уволит, то я не знаю смогу ли я дальше жить. он будет не первым кто меня возможно кинет. Не верю что он заплатит, но иду дальше. Умираю но не сдаюсь.

Вопрос такой: я никак не могу понять как выжить когда такие работодатели. Что делать чтобы зарабатывать на хлеб? Ведь везде подстава какая-то. Спасибо

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Кирилл, ситуация с работодателями на самом деле сейчас сложная, много препятствий для спокойной работы, работодатели как будто не видят реалий жизни и относятся к работникам как к животным. Вопрос что делать в таких реалиях сложный на самом деле, необходимо рассматривать каждую ситуацию подробнее, чтобы найти лазейку, пройти эти изощренные собеседования и полиграфы и просто работать. Просто работать.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ