Как научиться не ссориться с мужем?

Катерина 31.01.2015

У меня есть семья-муж,моя дочь от первого брака.Мне 30лет,мужу 35,дочери 8лет,живем вместе 2 год. У мужа тоже есть ребенок от первого брака,ему 9лет,видятся они редко.Проблема заключается в том,что я болезненно реагирую на их встречи.Изначально я видела ,что когда они встречаются,он все делает только для него,как он хочет,тоесть даже ведя куда то обоих детей предпочтения его сыну больше,и прикрикнуть на мою может,а со своим спокойно.Разговаривали с ним об этом,муж объяснил тем,что своего видит редко по этому так,но мне не стало легче.А последнее время стала замечать,как только наступают выходные,он только и думает о своем сыне,куда бы его сводить,а нас и не спрашивает,что мы хотим на выходным.Он это тоже объяснил тем,что его видит реже,а нас каждый день.Но мне так обидно постоянно,недавно высказала ему свое недовольство,мол мы тоже твоя семья,и тоже требуем внимания.Он разозлился,и понял так,что я не хочу,чтобы он виделся с сыном,кучу гадостей наговорил,и даже толкнул меня,в общем ничем хорошим это не закончится,если я не перестану так остро на все реагировать,наверное это ревность такая.Помогите,пожалуйсто,научиться правильно себя вести,чтобы не ругаться с ним.,как мне научиться все это принять!!

Уважаемая Екатерина!

Описываемая вами ситуация не редкость. Вступая в отношения с мужчиной с детьми, женщине полезно задать себе вопрос: "Смогу ли я спокойно относиться к его общению с прежней семьей, ведь вычеркнуть прошлое из своей настоящей жизни невозможно. Что бы я предпочла: связать свою жизнь с мужчиной безответственным по отношению к своим детям, а значит,  возможно, и ко мне в дальнейшем или с ответственным, порядочным мужчиной?"

Ваша ревность может означать, что вы боитесь того, что на первом месте у вашего мужчины сын, а вы на втором, а значит он может в конце концов вас оставить. Но, если вы будете постоянно высказывать ему свое недовольство и ревновать, то это произойдет быстрее. Вам выгоднее вести с собой следующий диалог - когда у вас возникают мысли о том, что мужчина только и думает о своем сыне, задайте себе вопрос: "Чего я хочу добиться? Чтобы меня бросили или, чтобы в нашей семье было весело и комфортно всем?" Если вы все же хотите добиться второго, тогда вам следует также принимать участие в планировании совместного времяпровождения в выходные, стараться вести себя так, чтобы и вы и ваша дочь и мужчина и его сын получили удовольствие, повеселились. Вашему мужчине это будет приятно, он будет видеть, что вы понимаете  его, считаетесь с его потребностями и таким образом сам будет стремиться к вам.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск