Мой парень заводится с пол оборота

Светлана 16.07.2013

До недавнего времени мне казалось что мне любая может позавидовать, только не понятно с чего мне так казалось, ведь отношения наши так с самого начала складывались. Просто по ночалу хватало терпения, сил и любви всё это переваривать. Мы с моим парнем живем вместе 1 год. Он на половину австриец на половину француз. Живём в Германии. О разности наших менталитетов наслышана. Плюс к нашему российскому бесшабашному менталитету у меня еще и характер с детсва не подарок. Всю жизнь дралась с папой и уходила из дома. Теперь понимаю чтобы хоть как то привлеч его внимание , а в последствии и на зло. Знаю что глупо, но разве я что то в том возрасте могла понять? Папа меня порол как сидорову козу, после этого я уже не смогла стать нормальной девочкой. Стала полупарень, двояшник. Постепенно я стала понимать что мой характер просто ужас. Стала читать литературу работать над собой. Углубилась в религию, практики. Много страданий было на моем пути чтобы характер мой обуздать, в итоге я встретила Его, как мне казалось,вот он ради кого я так долго работала над собой. Наши отношения быстро начались. Мы пропустили весь букетно-конфетный период и сразу перешли к совместному сожительству. Чувства сильные воспылали сначала. Мне казалось это и есть судьба даже если и не легкая. Отношения наши сразу напомнили отношения с отцом. Я к этому времени превратилась в рамонтичную девушку. Всё в моей жизни складывалось, постоянно случались чудеса, я была очень счастлива, но конечно любви не хватало. Он только вот быстро крылья мне пообломал и спустил на землю. По ночалу мне казалось это как рас то что мне надо,ведь пора вырастать и вставать на ноги. По ночалу старалась его во всем слушаться, мне это очень тяжело довлось, у меня полезли болячки. Но я старалась изо всех сил. В какой то момент я поняла что он совершенно такой же как и я - псих, только я старалась работать над собой, а он считает что у него все в порядке. После пары месяцев я увидела как он общается со своей мамой, меня это ошарашило! она приехала к нему познакомиться со мной, привезла с собой милейшую быбушку. Но всё что я видела изо дня в день это то как он орёт на нее, а она с ним общается как ни в чем не бывало, как будто так и надо, тогда то я и поняла что дело не в том что я такая плохая, так как каждый раз когда он до этого на меня орал, я счетала что это я всё не так делаю, ведь я привыкла что я всегда во всем виновата. Вот мы прожили год вместе, мы постоянно ругались, но теперь каждый день а то и по несколько раз в день. Я стала выражать свое мнение, и реагировать если он на меня орет, то я тоже в ответ ору, а не проглатываю всё как раньше. После этого всё стало гораздл жестче, он вечно всем недоволет, то стакан мокрый поставила, то у меня в компьютере бардак, но ведь какое ему дело, это же мой компьютер! постоянно ко всему придерается, по каждой мелочи, а вот со своими друзьями он очень мил! даже слишком! один друг у нас пол года жил, икогда я ему говорила что меня это не устраевает, он просто затыкал уши, чтобы не осуждать проблему, он предпочитает на проблемы закрывать глаза и пускать на самотек, вместо того что бы решать, я имею ввиду проблемы морального характрера. Маму он не во что не ставит, меня как чуть что обзывает, несколько раз ударил, в начале я так его любила что моей любви хватало чтобы прощать его, но вот в последнее время каждое его замечание встает как в ком в горле, придерается порой ну совсем к незначительным вещам и раздувает такую проблему! а мне простому русскому человеку вырасшему в глубинке не понять всех этих бесконечных правил! я как не стараюсь не получается! Сегодня поймала себя на мысли, что начинаю его ненавидеть, он придрался 3 раза за 1 вечер и придрался бы еще не уйди я, в какой то момент стала замечать когда он брызжет слюной в очередной раз, мне хочется довести его до истерики, как я делала это с папой! ужас! но это факт! начинаю его тихонько ненавидеть. А папе я в детстве рога на фото подрисовывала и мечтала его убить при помощи вуду. ужасно, но говорю как есть. Как же мне спасти наши отношения? как выйти из этого клубка ссор, ведь он тоже самодур, во всем слушаться и потокать я уже поняла ему нельзя, сядет на шею, вонзит клыки и будет кровь сосать, именно так это можно охарактеризовать, эннергетический вампиризм, порой пока меня не доведет до изниможения, когда я уже ниче не соображаю в истеике не остановится,и вот я стала замечать что тоже стала его провоцировать! не то чтобы провоцировать, но нажимать на кнопки на которые нельзя нажимать! но ничего не могу поделать! видно чувства все пропали или трансформируются в ненависть? ведь не зря же говорят от любви до ненависти один шаг! порой думаю что была бы рада с ним расстаться, для меня это был бы как груз с плеч, но с другой стороны думаю, я ведь тоже не подарок, все таки он много для меня сделал, чтобы вывести меня из россии. Вот и думаю спасать положение или бросать пока еще хуже не стало. ведь когда нет сил бороться финал может быть еще более ужасным. я тут естественно завишу полностью от него, он мне оплатил дорогую учебу, но знает ведь что я не имею права по документам тут работать и гонит меня мыть полы! а в москве у меня всё хорошо было, работа, друзья...

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Светлана. К сожалению, Вы, несмотря на свои старания (которые принесли Вам большую пользу), все еще реализуете сценарий отношений с папой. Вы даже мужчину выбрали агрессивного, похожего на него (хотя, конечно, изначально, на фоне влюбленности он казался Вам гораздо лучше, чем есть на самом деле. То, как мужчина общается со своей матерью, однозначно показывает, как он будет общаться со своей женщиной. Вы уже все видели. У Вас будет то же самое, и Вы ничего изменить тут не в силах, потому что характер парня Вы изменить не сможете – он уже так сформировался и мать его поддерживает. Из-за травматичных отношений с отцом у Вас накопилось много чувства вины и сформировалось снисходительное отношение к тиранам. Из-за этого Вы строите отношения по типу «тиран-жертва», и находите соответствующих партнеров. Если хотите других отношений, Вам нужно пройти курс психотерапии, чтобы избавиться от «комплекса жертвы» (и есть все признаки, что у Вас именно это получится – видимо, проведенная работа над собой дала свои плоды). Конечно, тогда Вам нужно разорвать отношения с этим агрессивным человеком, хотя он и многое для Вас сделал, но это лишь крючок тирана, чтобы зацепить свою жертву, и она никуда не смогла уйти. Тиран удерживает свою жертву страхом, чувством вины и неоплаченного долга (а для этого он делает для жертвы что-то хорошее, чтобы потом она расплачивалась, желательно, всю жизнь), в общем, ставит человека в максимальную зависимость от себя. Прочитайте про это в интернете, там много информации на эту тему.  К сожалению, самостоятельной психологической работы тут недостаточно, нужна помощь профессионала. Причем работа должна быль либо индивидуальной, либо в терапевтической группе для людей с похожими проблемами. Эти отношения спасти невозможно, эти отношения изначально нездоровы, и будет еще хуже. Вам нужно спасать лично себя и строить другие, здоровые отношения, без невротической связки «тиран-жертва». А это возможно только после хорошей психотерапии.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы