Как избавиться от чувства вины?

Инга 02.02.2018

У меня чувство вины по отношению к... кошке. Я предала животное. 2 месяца назад в наш подъезд подкинули молодую кошку. Она жалобно мяукала и я не смогла не накормить ее. Утром и вечером приносила ей еду под лестницу и водила в туалет на улицу. В итоге - она стала считать меня своей хозяйкой. Несколько раз кошка пыталась проникнуть в мою квартиру, но я не пускала ее, так как не смогу за ней должным образом ухаживать. Я живу одна, работаю с раннего утра до позднего вечера. К тому же, не смогла бы полюбить ее всей душой. Никто из соседей также не хотел ее к себе брать и даже кормить. А на улице мороз 25-30 градусов. Хорошо еще, что ее соседи пускали в подъезд. Я боялась, что ее вообще выгонят. По моим планам... я хотела поддержать ее до весны: кормить, поить, выгуливать... Но! Она забеременела! Это и усугубило ситуацию. Я даже не сразу поняла, что она в положении, так как никогда не видела беременных кошек. Представьте себе! В нашей семье всегда были коты. Она стала "раздуваться". У нее был хороший аппетит и я подумала, что просто толстеет от хорошей жизни. Если она раньше ходила в туалет на улицу, то с беременностью у нее в голове произошел сбой: она стала носиться по подъезду и орать, гадить перед моей дверью. Это же животное и ничего ей не объяснишь. Что же делать? Я стала звонить в приют для животных, но мне сказали, что у них все переполнено. Рожать ей в подъезде? В нашем подъезде даже коробку для котят поставить негде. Даже если бы она родила их, то куда потом девать? Топить в ведре я их точно не буду. Никому они не нужны. Тупик!! Вот я накормила ее, завернула в одеяло и отнесла в другой подъезд. Там 2 двери и не так холодно. Сама не могу несколько дней успокоиться... душа болит за нее... К тому же понимаю, что предала ее... Но другого выходя я не видела.

Нуралдин Наталья Викторовна

Инга, что сделано, то сделано. Ситуация и правда непростая. Надеюсь, кошечка с будущими котятами будут в порядке. Добрых людей больше, чем нам иногда кажется.

Но думается мне, что кошка не единственный объект Вашего чувства вины.

Могу предположить, что Вам нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда Вы соглашаетесь с чем-то в ущерб себе. Отказать нельзя, можно обидеть / навредить, а согласиться - пойти против своих интересов. Об этом стоит задуматься посерьезнее.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алма-Ате

Очные и online консультации