Помогите понять и разобраться

Andrey 05.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Андрей мне 32 года, жене тоже 32 года, мы живем уже почти 2 года в месте, у каждого из нас это уже 2 брак. Так получается, что я работаю далеко от дома, по вахтам. Самое интересное, что когда я дома с семьей, то у меня с женой нормальные отношения, мы можем нормально общаться и т.д. Но стоит мне уехать на работу, меня хватает на 1,5-2 недели, потом у меня начинается паническое состояние, появляется ревностное состояние. Остальное время, я думаю только о жене и мне не до работы, я пытаюсь разобраться в себе, о том, как решить эту проблему. Я уверен в своей жене, она не способна на измену, мы не однократно разговаривали с ней на эту тему. Я не могу понять от чего, но это состояние долго не проходит, но стоит переступить порог дома по приезду домой всё моё состояние приходит в норму.

Другая проблема, с которой я не могу справиться и понять, это – то, что моя жена с головой в свою работу, иной раз забывает про семью. Поездки в командировки, общение только по ночам, жена оправдывается тем, что она очень сильно занята. Я тоже ездил в командировки, но даже в командировке общение со своей семьей для меня важнее, а потом уже работа, но я вижу, что у жены на оборот. Я пытаюсь с ней поговорить на эту тему, но её это только злит и мы начинаем ругаться на этой почве. И жена говорит, что если я не успокоюсь, то мы не сможем жить вместе, но одному разобраться во всем я не могу. А жена считает, что проблем нет и это лишь мои выдумки и паранойя.

Подскажите, пожалуйста, как можно усмирить свою необъяснимую ревность и как объяснить жене, что семья важнее работы. И как можно успокоиться и перестать есть себя самого.

Здравствуйте Андрей.Спасибо за вопрос!То, что в современной жизни к сожалению в приоритетах - работа и материальная обеспеченность себя и семьи, - стало фактом,который мы сами принимаем выбирая именно такую работу. Запрос Ваш понятен, но предположу что он очень глубокий и возможно в моем ответе трудно выразить конкретную помощь и направить ситуацию.

Что касается вопроса ревности, подумайте/проанализируйте - не является ли это маячком свидетельствующим о неуверенности в себе. Или о петере контроля над действиями любимого человека на расстоянии. Я понимаю, что для Вас как для мужчины оберегать а следовательно быть в курсе жизни супруги - очень важно и эта важность рассеивается когда Вы уезжаете. Что ж, это выбор работы определяет невозможность быть чаще вместе, а следовательно быть в курсе, и  - быть твердо уверенным что без Вас она ничего не "натворит". Рада была прочитать, что Вы вместе обсуждаете эту ситуацию и частично находите компромиссы. А чтобы усмирить ревность в себе - задайтесь вопросом что по Вашему мнению может произойти самое страшное и посмотрите на это как бы со стороны, приблизте себе ситуацию - может она не покажется такой страшной и вызывающей ревность. Старайтесь не усмирять а искать причину - объяснение возникновению гнева/ярости сопутствующей ревности - вы не уверены?ожидаете измены?кто то лучше Вас для Вашей супруги? Что касается тревоги о том,что жена меньше заинтересована в браке и мало времени уделяет семье - это вопрос Вашего контракта. Знаете, когда взрослые люди принимают решение о браке они как бы заключают устный контракт о том,что кто ждет от партнера, как будут распределены обязанности, какая ответственность у одного и другого. Об этом некоторые пары специально не договариваются, но для некоторых это становится необходимым чтобы получить ясность, прозрачность отношений в паре. Чем более зрелая личность вступает в брак,тем сложнее видеть компромиссы, идти на уступки. Если в Вашей семье так повелось что Вы оба трудоголично занимаетесь зарабатываением денег - значит оба приняли такой контракт и  - это приоритет. Если один супруг решает менять "контракт" значит садитесь за стол переговоров и меняйте не друг друга!!!! а меняйте способ жизни, меняйте работу,тип занятости и прочее. Чтобы ожидания и требования друг от друга были ясными,прозрачными, прописанными!для обоих в паре.С уважением.