Измена мужа

Олеся 26.01.2018

Казалось,как все банально,муж завел любовницу,но как пережить и заставить себя жить,не знаю.Муж принял решение остаться со мной,потому,что любовница оказалось женщиной свободолюбивой и независимой.Каково жить с мужем,зная,что он остался только потому,что у него с ней что-то не склеилось.Но,я,как оказалось,люблю этого человека и не хочу,чтоб он уходил.Постоянно думаю о том,что он с ней спал,ласкал,целовал-жутко больно,хоть и год прошел.Я его поняла,простила,но забыть не могу,и это не дает мне жить-сильно замыкаюсь.Иногда думаю,что у меня нет выхода.Была неудачная попытка суицида.

Добрый день, Олеся.

Исходная точка любых отношений - это вы. Ваше отношение к самой себе. И ваше внутреннее состояние. Если по прошествии года ваше состояние не изменилось, а ухудшается, - вам нужно в первую очередь заняться собой. Пожалуйста, пройдите тесты - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга - если баллы по этим тестам высокие - вам потребуется помощь - возможно, не только психолога, но и врача-психиатра, потому что суицидальная поптыка - это уже область психиатрии, не только психологии. Это показатель того, что ваша нервная система не выдерживает стресс. Пытаться решить какие-то проблемыв отношениях на фоне депрессии - это дополнительная нагрузка.

Еще один тест, который рекомендую вам пройти - тест на созависимость Уайнхолдов. Если баллы высокие приходите работать с психологом. Потому что прощать того, кто не просит прощения, а относится к вам, как "запасному варианту" - это черта созависимых людей. Подробнее об этом вы можете почитать в книгах Валентины Москаленко "Когда любви слишком много", Елены Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях".

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Олеся

Я его поняла,простила,но забыть не могу,и это не дает мне жить-сильно замыкаюсь.

Олеся, значит - не приняли, если "жить не можете". А муж - он как-то по поводу случившегося - "раскаялся"? иначе - бессмысленно.

Или вы находитесь в тотальной зависимости - финансовой и жилищной - от этого мужчины?

Чтобы "отпустить случившееся" - имеет смысл поработать с психологом - либо в формате психотерапии супружеской пары - либо - вам индивидуально.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Олеся, здравствуйте!

Понимаю вас. Невероятно тяжело простить и принять, именно душой. На словах все намного проще, а вот внутри в вас так и живет вся боль предательства, недоверие к мужу, обесценивание себя. Жить , постоянно испытывая и переживая весь негатив, горько. Нет ни радости, ни перспективы, словно застыл в одной точке. Суицид это уже слишком. Ни один мужчина не стоит этого, и самое ценное, что у вас есть, это ваша жизнь. Но вы сейчас потеряли ценность не только себя, но и своей жизни , и с этим надо срочно разбираться.  Приходите на очную встречу, давайте начнем двигаться к радости жизни, надо срочно вылезать из депрессии и самоуничижения.

Карина Матвеева, психоаналитик

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Феоктистова Наталья Александровна

Олеся, здравствуйте!

Измена - тяжелое испытание для самооценки. И по всем признакам вы не пережили эту травму и все еще "расхлебываете" ее последствия.

Жить со знанием того, что муж решил остаться с вами только потому, что с любовницей не склеилось, очень тяжело. Я очень вам сочувствую. И тогда у меня только один вопрос: что вы делаете в таких отношениях? Любите мужа? А себя, себя вы любите?

Ваше состояние нельзя оставлять просто так, на авось само как-то уйдет. Проявите заботу о себе, обратитесь к специалисту, который вам откликается, который поможет вам справиться со стрессом, депрессией, выйти из замкнутого круга самоунижения и обесценивания.

Ведь улучшение качества жизни начинается с исцеления себя.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype