Синдром славного парня

Игорь 26.01.2018

Добрый день.

История очень длинная, расскажу вкратце , но по делу. Встретились с девушкой, с которой были знакомы в детстве спустя 7 лет. На тот момент оба были в расставании. Сошлись. Любовь, эмоции, страсть.Через 2 месяца сьехались по ее инициативе. Первые 2 года не было ни единой ссоры, мелкие бытовые изредка. Частый секс, везде вместе, с работы встречаю ежедневно. ПО дому помогаю, готовить умею, в общем идилия. Все вокруг завидуют.

Из-за долгов не торопился с предложением, ждал пока повышу свои доходы, работал. Она изначально хотела замуж и детей. Потом я помог ей устроиться на хорошую работу, теперь последний год у нее сменились приоритеты, говорит что поняла что на что-то способна и хочет развиваться. Замуж уже сама не хочет, типа перетерпела. Недавно сказала, что кажется не любит меня либо чувства стали более как к отцу или брату. Хочет съехать на время разобраться.

Я всегда шел во всем навстречу, забросил друзей, всегда пытался втянуть ее в свои хобии, а если ей было не интересно, то и сам бросал. Каждый день встречаю с работы, делаю сюрпризы, подарки, но не чувствую в ответ ничего. Ну и она говорит что ценит все это, но особых чувств это не вызывает.

Мы много говорили, агрессии нет, искали компромисы, пока сошлись на тот что реально надо разъехаться и дать шанс времени (вместе живем 4 года)

И тут мне попалась книга (Хватит быть славным парнем) и к моему ужасу, эта книга будто написана с меня. Каждая глава, каждый пункт, от корки до корки все про меня. Я нашел ответы на все свои вопросы, понял отношение своей девушки ко мне, понял почему все сложилось так как есть и винить ее бессмысленно, виноват во всем я такой какой есть. Эта книга реально показала меня во всех отношениях.

Но теперь вот я не знаю что делать. 30 лет получается я жил не правильно, ставил не те приоритеты, не те шаблоны повидения, в принципе все было не так как должно быть и что теперь делать. Как изменить не представляю. В книге конечно есть упражнения, но они больше рассчитаны на западный менталитет и на мне как-то не работают. Но ясно одно, даже если с этой девушкой у меня ничего не получится, то не получится и с другой и с третьей, если я продолжу ставить их выше своих интересов, я потерял себя, свои хобии, свои интересы. Просто отсутствует желание что-то делать для себя, девушка может себе позволить пойти с подругами повеселиться, а я в это время не нахожу себе места дома, переживаю, злюсь, вместо того чтобы тоже с друзьями отдохнуть. У меня вечная опека и переживания за нее, что что-то случится, кто-то обидет или еще чего. И опять же все это было описано и в книге. В общем я самый типичный до мозга костей славный парень и как начать жить нормально не представляю.

Игорь, добрый день.

Вы такой, какой вы есть и это вовсе не означает, что вы не меняетесь уже и не сможете что-то изменить в своих реакциях и поведении в дальнейшем. Мало того оценить свою жизнь, как неправильную, это значит предавать себя. Как же вы можете так поступать лишь после прочтения одной книги? получается, что вы очень убеждаемый человек.

Ставить крест на текущих отношениях пока рано. Время покажет насколько они прочны, а вы уже можете делать выводы относительно своих ошибок и что-то понемногу менять. Возможно пауза в отношениях пойдет вам на пользу.

В ваших словах я заметила много описания реакций тревожного человека:

Игорь

девушка может себе позволить пойти с подругами повеселиться, а я в это время не нахожу себе места дома, переживаю, злюсь, вместо того чтобы тоже с друзьями отдохнуть. У меня вечная опека и переживания за нее, что что-то случится, кто-то обидет или еще чего.

Не надо ставить на себе крест лишь по тому, что так написано в книге. Ваша повышенная тревожность и есть то, что побуждает вас цепляться изо всех сил за присутствие значимого человека рядом. Вплоть до отказа от собственных увлечений и интересов. А это всегда будет приводить в итоге к апатии, утрате интереса к жизни и в итоге к депрессии.

Упражнения из книги вам действительно не помогут, и дело тут не в менталитете, а в том, что вам нужна не книга, а другой человек - специалист в области разговорной психотерапии. Возможно понадобится консультация врача, но какого и с какой целью пока понять сложно.

Я предполагаю, что у вас может быть тревожное эмоциональное расстройство. Его причины и особенности развития могут быть разными и это надо исследовать и обсуждать. Психолог, с которым вы могли бы работать должен иметь не только подготовку в области разговорной психотерапии (Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия), но и желательно подготовку в клинической психологии, чтобы понимать механизмы развития подобных расстройств.

Так как мы живем в разных городах, то вполне удобно будет общаться по Скайпу с применением видеорежима. Только после первичной диагностической консультации можно будет выдвинуть предположения о стратегии преодоления вашей проблемы. Что происходит на первичной консультации и какова может быть продолжительность терапии можете прочесть здесь по ссылке: -Что происходит на первой консультации.

Не отчаивайтесь, все решаемо. Главное вовремя приступить к решению проблемы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь - все контакты есть на моей странице этого сайта.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype