Как наладить отношения с мамой?

Анастасия 26.01.2018

Добрый день. Мне 25 лет. Я замужем.Детей нет.

Мои отношения с родителями далеки от идеала. Отец всю жизнь жил для себя и предпочитал время проводить в компании друзей, женщин, с алкоголем в руках. К маме он относился жестоко, психологически давил, но не бил. Всю свою жизнь они ругаются. делят имущество. Сейчас вместе не живут. Я и мама живем в одном городе.Отец в деревне. Я живу с мужем в квартире свекрови временно.

Мама считает что я очень изменилась и связывает всячески это с семьей мужа, хотя проблемы начались на 5 лет раньше нашего с ним знакомства.

В студенчестве я жила в её квартире и меня обвиняли что я шляюсь, курю,пью,вожу мужиков - к слову я закончила 2 ВУЗа с красными дипломами и идеальной дисциплиной. Я даже уходила жить к подруге на какое-то время.

Муж мой ей не нравился с самого начала-то старый для меня, то по гороскопу не такой, то маменькин сынок, то с ним я не буду счастлива- она то точно знает у нее опыт.

Я с ней какое-то время много делилась,рассказывла всю поднаготную его семьи, про бизнес его брата, про родителей. Она меня очень негативно настроило против всех - ну я это и позволила. предлагала с мужем поговорить чтоб его в долю бизнеса взяли, иначе я не получу ни копейки,он со мной не будет считаться а его брат с женой будут деньги только собирать. Этот разговор случился с мужем по настоянию мамы - это самый отвратительный день в наших с ним отношениях. Я до сих пор жалею,что повелась на провокацию и с того момента- как отрезало. я перестала ее посвящать в наши дела.

Следующий этап был ипотека. Нам нужно было думать о жилье.Мамина квартира была оформлена на меня - и я указала в заявлении что имею имущество. Реакция была незамедлительная- мы с мужем были обвинены в предательстве, что хотим отобрать у нее единственное жилье. К слову, почти вся сумма за квартиру у нас почти была. Ипотеку мы почти выплатили и сделали ремонт не взяв ни у кого ни копейки.

Еще одна показательная ситуация: они с отцом не контактируют. Я его не видела полгода и меня это гложило. Мы с мужем решили его навестить, маме конечно не сказала,т.к. была ситуация что мне звонил отец и ей об этом я не сказала даже ненамеренно - был скандал. в этот раз я решила что точно не буду говорить. Она выясила, что мы у него были. И это было для нее очередным предательством.

Я её звонила каждый день, навещали раз в неделю точно с мужем- я правда старалась. Но как мне она сказала, что мы делаем визиты вежливости и нам поговорить даже не о чем.

Очен много претензий, негатива, у меня вечно какой то страх при встрече что опять что то будет не так ей-в моей внешности, одежде, муже,зарплате, отношении к ней. Я правда не знаю что делать. Мне кажется у нее что то надломилось в психике.Я ее люблю,но даже обнять становится всё сложнее. помогите!

Здравствуйте, Анастасия! Читая ваше письмо, создалось о вас впечатление, что  вы очень заботливый, добрый, внимательный, чувствительный и легко ранимый человек. Вашим родителям очень повезло, и не ошибусь если скажу, вашему мужу тоже. Вы совершенно правильно поступили, что перестали информировать маму о ваших с мужем делах. И таким образом, вы сохранили свои отношения. Что происходит с вашей мамой, могу только предполагать. Думаю, ее семейная жизнь была не из легких, развод с супругом, на которого много обид, злости, одиночество, которое она испытывает. И возможно, из-за своих страхов, она своими советами, считает что делает только лучше вам. Но не понимает, что вы другая, и ваша жизнь складывается по другому. Ваши поступки, говорят о том, что вы совершая ошибки, тут же анализируйте их, и принимаете самостоятельное решение, и в этом ваш ресурс. Доверяйте себе, и своей интуиции. Общаться вам с отцом или нет, это только ваш выбор, он ваш отец. Что касается отношений с мамой, проявляйте заботу, внимание, говорите о своих чувствах к ней. Чтобы мама перестала вмешиваться в вашу семейную жизнь, и не тревожилась за вас. Не говорите о том, что происходит в вашей семье, особенно о конфликтах, если они есть. Поверните своего супруга, лицом к маме, найдите подход к ней. Всего вам доброго, счастья и любви! Здоровых, и хороших отношений с родными!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы