Проблемы с мамой

Кристина 25.01.2018

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 19 лет.

У нас в семье не принято выражать чувства любви друг к другу, в этом вся проблема.

Я знаю что моя мама меня очень любит, ребенок я единственный и долгожданный, семья у нас полная, можно сказать благополучная. Но как только я начала взрослеть, начала немного понимать происходящее, с этого времени я не помню чтобы мама говорила мне какие-либо ласковые слова или просто что любит меня или гордится мной. В некоторые моменты мне не хватает ее поддержки, да я и не прошу ее об этом, я наала понимать что стесняюсь при своих родителях заплакать, боюсь перед ними опозориться, не могу поговорить с мамой о неразделенной любви, я боюсь разочаровать ее. Я очень люблю маму и всегда ставлю ее себе в пример, поэтому я не могу перед ней распускать нюни, я вбила себе в голову что должна делать все чтобы ее не разочаровать и не обидеть. Даже при выборе университета, я очень много пролила слез от непонимания что делать, я хочу одно, а мама другое, я боюсь принять решение без ее согласия или одобрения, поддержки. Я хочу жить и выбирать то что хочу именно я, но мне страшно, потому что я не получаю никакой поддержки и никакой нежности с ее стороны. Я понимаю что она любит меня и хочет как лучше, она любит молча, в душе, но мне так хочется чтобы она обнимала меня почаще, говорила что любит меня или что-то подобное. Мне видимо просто не хватает выражения ее любви. Помогите пожалуйста мне, что делать в такой ситуации, как быть?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Кристина. Не хочу вас разочаровывать, но маму вы уже изменить не сможете. Если она не выражала чувства то и не будет этого делать. Она так устроена. Вам же надо принять ее такой какая она есть, и, не бороться с ней. Не требовать, даже в своей голове от нее другого поведения. Отпустить то что происходит с вашей семье. И тогда, когда вы примите ее такой, начнут происходить другие вещи. Только приняв ее и не требуя от нее ничего из того, что она дать не сможет - вам будет проще. Пока вы хотите но не получаете, вы тратите много энергии. Посмотрите на нее под углом что она такая и точка. Найдите в ней другие положительные вещи и сами проявляйте к ней любовь. Это хороший путь, путь принятия, а не сопротивления.

Всего доброго!

Специалист по добрачному консультированию и женско-мужским отношениям.