Проблемы в семье

Гульнара 28.01.2018

Здравствуйте. Спасибо вам за вашу помощь. Замужем. Трое детей. Все погодки. 3, 2 и 3 мес. Жили с семьей в другом городе. С двумя погодками справлялась сама. Муж днем на работе, вечером с друзьями, а если и дома, то в телефоне или спит. Забеременела третим. Всю беременность носилась с детьми одна. Стало очень тяжело физически. Бизнес у мужа стал хромать. Решили вернуться в родной город, поближе к родителям. Чтобы они смогли помочь с детьми. Мужа родители тоже живут в этом городе. Они уже в возрасте. Живем с ними. Изначально переезжали с планами что у нас будет свое жилье. Теперь получается что я со своими тремя детьми и еще обслуживаю родителей мужа. Начинаю сходить с ума. Думала перееду будет легче. Здесь мои родители, родственники, которые могли бы помочь. В дом свекра конечно никто не может прийти. Мужу на меня наплевать как я поняла. Переезжать не собирается. Главное у родителей появилась бесплатная уборщица и кухарка. А то что я даже не могу поесть спокойно, никого не волнует. Свекр орет если дети шумят или плачут. К мужу никаких чувств не осталось.даже не разговариваем совсем. Видеть не могу его, за то что мне такую жизнь устроил. Давно бы развелась, из за детей не могу. Все трое мальчики. Как быть, не знаю. Совсем вымоталась, нервничаю. Редко удается поспать, но даже в это время не могу заснуть. Просто я боюсь что дальше будет еще хуже. У них в семье женщина никто. Не имеет право голоса. Отец ужасно обращается с его матерью. Она безаговорочно подчиняется. Я замечаю что со временем муж становится похож на отца, хотя он это отрицает. Деньги все у него, постоянно приходится кляньчить. Устала уже бороться и постоянно отстаивать свое я. Часто уже не получается и делаем как он говорит. Решили искать квартиру. Мое мнение не в счет. Решает только он, советуется не со мной а с родственниками. Как будто не я а они там будут жить. Толком и не ищет жилье, видимо потому что не собирается переезжать. Помогите я совсем запуталась. Силы на исходе. Как растить детей в таких условиях. Мужа родителям тоже было бы спокойнее самим жить, от шума устают. Сами себя обслужить в состоянии. Мне бы тоже легче было бы самой по себе жить. Как подействовать на мужа? Или вообще уйти от него?

"Спасешься сам, и вокруг тебя спасутся тысячи"....

Пришло время Вам спасаться самой.

Что это такое и как - с этим можно и нужно разбираться.

Я могу Вам помогать в этом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте

Сочувствую вам! Это действительно очень сложно воспитывать трех маленьких детей и ухаживать за пожилыми родителями...

У вас есть свое пространство? Там где бы вы могли почувствовать себя спокойно и немного отдохнуть? Ходите ли вы в гости к своим родителям? Можете ли оставить детей у своих родителей, сестер чтобы сходить с подругами и посидеть часик в кафе? Можете ли вы организовать для себя поход к парикмахеру?

Если вы на все вопросы ответили "нет", тогда ответьте на следующий: почему вы этого не делаете? Ответы типа: нет времени, не на кого оставить детей не принимаются.

Поймите: как вы сами к себе относитесь, так и окружающие вас люди будут относиться к вам. Вы считаете, что уход и воспитание детей сугубо женское дело, так будет считать и ваш муж и т.д. Чем большую ответственность вы берете на себя, тем больше от вас будут ждать, а потом требовать.

Не ждите, когда вас пожалеет муж или родители. Научитесь жалеть себя сами, тогда другие вас тоже начнут жалеть.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган