Как научиться не переживать из-за чужого мнения?

ася 17.03.2012

Здравствуйте,подскажите как меньше переживать по поводу следующей ситуации.Мы вместе 5лет,последнии пол года живем вместе на съемной квартире,до этого год жили с его мамой.Живем как семья,но не расписаны.Приятельницы уже поставили крест на том, что мы поженимся и в беседе это проскакивает.Друзья и близкие избегают эту тему.Недавно была такая ситуация, отец моей знакомой под шафе начал спрашивать мол когда когда,а ее мама его отдергивать.Было не приятно.Перед этим человек,которого я очень уважаю,сказал при мне другой девушке примерно следующее: мол ты с нее пример не бери,и спросил как все это называется и назвал меня любовницей. С частью знакомых я решила оборвать эти вопросы сказав,что мы расстались,люди больше и не спрашивают.Но в целом это моя больная точка,куда дозволено плюнуть любому.Плюс бывает,что плакать из-за этого ночью начинаю.Еще стала очень болезненно относиться к чужим свадьбам,так как знакомых много,то в порядке вещей по паре свадеб в год.Т.к.подавляющее большинство женятся через год полтора,все прекрасно понимаю о своем месте.Плюс еще истории от знакомых из серии, передо мной мой муж прожил с женщиной 7лет,а мы через год расписались.Вгоняет это все в необоснованную,я надеюсь,тоску,что меня также вот бросят,хотя я прекрасно понимаю,что меня любят и у нас хорошие отношения и мы оба хотим прожить вместе всю жизнь и детей в будущем хотим.Но вот только не могу не переживать из-за "добрых людей"

Здравствуйте, Ася.

Как Вы правильно подметили - это Ваша больная точка, поэтому мнения других людей так сильно Вас задевают. Попробуйте разобраться, почему эта тема для Вас так болезненна: Отчего Вас так задевают мнения других? Всегда ли Вы в своей жизни ориентируетесь на мнения других? Если это так, то отчего это для Вас так ценно? Нет ли желания выглядеть в глазах других лучше? Влияет ли это мнение на самооценку? Готовы ли Вы менять свою жизнь в угоду чужому мнению?

Может быть это больная точка от того, что Вы чувствуете неуверенность в завтрашнем дне? Если это так, то отчего возникают такие ощущения?  Какие страхи живут в Вас? Как Вы могли бы в этой ситуации позаботиться о себе?

Возможно, это происходит от того, что есть недоверие к Вашему молодому человеку? Если это так, то отчего возникают такие ощущения?  Всегда ли Вы честны в отношениях друг с другом?  Бывают ли в вашей совместно жизни моменты, когда Вы испытываете в отношении друг к другу недовольство, недосказанность, недопонятость? В такие моменты вы "играете" в обиды или предпочитаете выяснить все "недо..."?

Возможно, это происходит от того, что Вы неуверенны в себе? Если это так, то отчего возникают такие ощущения?  Что дало бы Вам возможность почувствовать себя более уверенной? Чем бы Вам мог помочь Ваш партнер в этом отношении? Готовы ли Вы его просить о такой помощи и поддержке?

Чтобы не явилось причиной Ваших болезненных ощущений по этому вопросу, поговорите о своих переживаниях со своим молодым человеком. Не предъявляйте претензий, а говорите о своих переживаниях, страхах, своем самочувствии и душевном состоянии. Попытайтесь услышать друг друга и найти приемлемый для вас обоих вариант решения. Отстаивать свои границы, можно только заявляя о них, если же Вы предпочитаете отмалчиваться и делать вид, что ничего не происходит, то с каждым днем Ваша личная территория все больше будет уменьшаться. При этом Вам надо четко понимать чего Вы хотите, говорить об этом другому не предъявляя претензий, а находя точки соприкосновения и взаимного удовлетворения.

Всего Вам доброго

Любовь