Как правильно мыслить?

Кирилл 03.08.2011

Здравствуйте!

Меня волнует вопрос:

Стоит ли ревновать девушку к знакомым?

Моя девушка не дает повода для ревности.

У нас доверительные отношения.

Сегодня при мне ей позвонил один старый знакомый, и потом еще один бывший парень писал. Мне это не понравилось, хотя осознаю что ревновать не к чему.

По поводу бывшего: она с ним занимается репетиторством, сама преподает.

Постоянно говорит, что ревновать не к чему.

Но сегодня что-то на меня нашло, приревновал. Не показал этого, но потом как погуляли все равно признался что приревновал ее.

Мне как-то самому не удобно стало перед девушкой. Показал неуверенность что ли получается...

Уважаемые психологи, как контролировать себя при таких ситуациях?

Стоит ли ревновать?

Позволять ли девушке общаться со старыми знакомыми?

Просто при ревности возникают мысли что в момент общения с другими парнями, девушка забывает про своего парня.

Если честно не охота свою вторую половинку делить с кем-то.

Яковлева Александра Ивановна

Кирилл, ревность, как и зависть или злость - эмоции, сопутствующие всем нашим хорошим качествам. Это естественные реакции, которые зависят не от степени Вашего желания, этого не делать.

А от темперамента и рефлексии, Ваших природных (или животных инстинктов).

Ваша девушка Вас провоцирует, тренирует Вас или дрессурой занимается?

Когда Вам это надоест, Вы перестанете позволять играть на своих нервах и встретите свою девушку, мудрую и воспитанную, осознающую, что мужчина - это мужчина и его необходимо уважать, а не провоцировать его на ревность и с умным видом, потом заявлять: "ревновать не к чему".

Удачи, Вам и хороших, адекватных девушек Вам в жизни.

Здравствуйте, Кирилл! Вы написали в вашем письме, что у вас доверительные отношения и ваша девушка не даёт поводов для ревности - это самое главное в отношениях. В вас живёт чувство собственника, которое хочет, чтобы девушка принадлежала только ему и её внимание только вам и никому другому. Однако в жизни много ситуаций и людей и только доверительные отношения та свобода, которую вы даёте девушке в них, позволит избегать ревности и неприятных моментов.  Важно сохранять в отношениях ту близость, которая позволит вам говорить девушке и девушке вам о своих переживаниях, чувствах и надо понимать, что в этом нет слабости - это наоборот та сила близости, которая скрепляет ваши отношения. Здесь важно научиться не контролем подавлять ревность, а вообще осознать механизм её возникновения - главное , вы знаете, что она вас любит и она с вами, а не со своими бывшими.

По вопросу общения с бывшими - вы сами написали,что она занимается репетиторством. поэтому если это не выходит за рамки работы - то о чём волноваться? в ином случае - поговорите с девушкой и объясните что вас беспокоит и свои чувства по данному вопросу.  Но как вы и сами написали ваша девушка не даёт вам поводов для волнений, а значит больше доверия и меньше чувства собственника! Удачи вам!