Агрессивность бывшего мужа

Ирина 23.01.2018

Добрый день!

Разошлись с мужем почти 2 года назад. Есть сын - 3,5 года. Живет со мной. У мужа есть женщина. Все вроде бы у них хорошо, но каждый раз приходя к ребенку у него разное поведение. То пристает ко мне (аж противно) , то материт на чем свет стоит, то замахивается, все у ребенка на глазах. Нервный, неадекватный. Такое ощущение, что его раздражает порой что я вообще нахожусь с ним в одном помещении. Хотя это моя квартира! Потом снова приходит пристает, шутит, цветы дарит... Если честно очень на нервы действует...У родителей дома быть не хочет с сыном, с родителями постоянно ругаются, каждый пытается по своему воспитывать моего сына. Как быть подскажите пожалуйста.. как ограничить общение с ним, не во вред ребенку?

Нужно "поставить границу" - "хочешь общаться с ребёнком - веди себя со мной адекватно, я ничего особого от тебя не требую, просто нормальное человеческое поведение".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Ирина.  Необходимо, бывшему мужу перед следующей встречей с ребенком, сказать решительным, не терпящим возражения голосом, что  между вами давно  закончились  супружеские отношения и вы больше не позволите ему лишних движений по отношению к себе.  Заручитесь поддержской отца.  И  более того, и участковым полицейским.  Сообщите об этом бывшему.  Еще, вашему мужу, чтобы он вас не трогал,  надо знать, что вы не одна. Поэтому, задумайтесь, возможно, уже пора строить новые отношения с другим мужчиной. Успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Ирина! Вы имеете полное право, обозначить свои границы перед бывшим мужем, когда он находится на вашей территории. Ведь это его желание видится с ребёнком? Если ему это важно, пусть соблюдает определённые правила, и ведёт себя , как гость, а не хозяин. Когда родители в разводе, для ребёнка важно видеть, что родители его не бросили, что они его любят, заботятся. Очень важно договорённости между родителями, их проявление уважения друг другу, а не упрёки и скандалы. Ограничения общения отца с сыном, это не выход. Единственно, что вы можете сделать-это поговорить с бывшим мужем, о дальнейшем воспитание сына, прийти к общему мнению, и все это во благо вашего ребёнка. Разобраться в ваших отношениях, понять и принять, что это ваши проблемы, и ваш ребёнок в этом не причастен. Я понимаю, что давать советы легко, и эта сложная задача, которая требует время и терпения. Радует, что ваша позиция адекватна, и держитесь ее, не позволяйте манипулировать вашими чувствами. Доверяйте себе! Желаю вам всего доброго, счастливой и гармоничной жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы