Семья ли это?

Светлана 22.01.2018

Добрый день. Мы знакомы 28 лет. Ему будет уже 60, мне 48. Дочери уже 7. Когда получилась Алиса, он сказал, что ребенка ему не надо. Я ушла. Через 4 года (в 2014г) он появился и сказал, что хочет семью и благодарил, что сохранила ребенка. Летом 2017г. мы зарегистрировали брак, но ничего не изменилось: он живет отдельно в своей 2к.к., я живу с двумя детьми в студии. Говорит, что хочет жить вместе, но не живет. Меня тяготит гостевой брак, а он отвечает, что ничего не может сейчас поменять ссылаясь на то, что больших денег нет(у нас жить негде, в его двушке места мало, свою квартиру продать и съехаться - не хочет). Со старшим моим сыном (15 лет) муж не сошелся. Детей и себя обеспечиваю сама. Муж работает в интернете для создания своего бизнеса, но результатов я пока не вижу. Вместе времени мы проводим очень мало. К нам муж не приезжает. Его позиция: к нему должна приезжать я. А я чувствую постоянное одиночество. Мне не интересны такие отношения. Мужа люблю. Для меня семья - это семья, со всеми вытекающими...а не сходить в гости, чай попить. А муж практически всю жизнь прожил один, хоть и говорит, что одиночество на него давит, все-равно ничего не меняет.. Состояние у меня сейчас истеричное. Стоит ли сохранять такую "семью" и надеяться на то, что что-то измениться (муж заработает денег на большой дом, старший сын вырастет и будет жить своей жизнью, муж захочет жить вместе)? Как отразятся такие наши отношения с мужем на дочери?

Уважаемая Светлана!

Если вас не устраивает гостевой брак, а вашего мужа вполне устраивает, этому нельзя помочь. Здесь важно определиться, чего хотите вы, и последовательно двигаться к своей цели, принимая во внимание то, что изменить другого человека не возможно, если он сам этого не захочет. Судя по вашему описанию, мужчина, который привык жить один, может захотеть воссоединиться только, когда он станет немощным, и ему будет требоваться уход. Его совершенно устраивает сложившаяся ситуация, а о том, что нет квартиры подходящей, так это его отговорки, был бы дом большой, появились бы иные отговорки. Если вы хотите настоящих брачных отношений, поищите для этого другого мужчину, который в этом заинтересован. Мы не можем уверенно сказать, что будет дальше, когда муж заработает деньги, купит дом, возможно этого никогда не случится. Все, что мы можем, это хорошо жить здесь и сейчас, понимать себя: свои чувства, потребности, цели, действовать на благо себе, приближая эти цели, не делать ставку на других, чьи цели отличаются от наших. Что касается вашей дочери, вы не пишете, как ваш муж общается с ней, как дочь его воспринимает, скорее всего он для нее достаточно закрыт эмоционально, возможно для вашей дочери гостевой брак как раз и будет желаемым вариантом отношений. Если хотите прояснить еще какие-то моменты вашей семейной жизни, получить поддержку, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Светлана, Вы находитесь в двойственной позиции - вроде бы и в браке, но одновременно и опусташающе одиноки. Ведь никаких плюсов от брака нет - ни тепла от отчага, от мужчины, ни финансов, ни отцовской функции. И это заставляет Вас страдать, Светлана. Вы озвучили свою позицию - такие отношения Вам не интересны, но испытываете сложности в разрыве. Принять необходимое Вам решение мешает страх одиночества. Поработав над этим страхом с психоаналитиком-психологом, Вы сможете более спокойно принять решение в свою пользу, Светлана.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар