Сноха видит во всем негатив, реагирует неадекватно

Елена 21.01.2018

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 49 лет. У меня большая дружная семья. Недавно женился сын, ему 22 года, девушке 25 лет. Еще до женитьбы у них уже не складывались отношения. Девушка беременна. Она сразу не понимала нужно ли ей замужество, и складывается такое впечатление, что она до конца не знает чего хочет. Мы попытались занять ее позицию, постоянно, когда у них возникали конфликты, обвиняли сына. Считали, что сноху нельзя обижать в любом случае.Они оба не работают, она рассчиталась весной, он числится, но не сложились отношения с начальством. Понятно, что поскольку ей скоро рожать, ему хотя бы нужно взяться за ум и выйти на работу. Но проблема еще в том, что она каждый час по телефону общается со своей мамой и считает, что мы ее чем-то обидели. Хотя всячески пытались и уговаривали ее с нами общаться хорошо, но она почему-то все хорошее выворачивает наизнанку и даже не хочет принять помощи по поводу ребенка. Никогда не берет трубку от нас, иногда общение происходит в смс. А в живую почему-то вообще отказывает общаться. Поэтому за три раза, которые она была с горем по пополам в гостях, мы боялись общаться на тему семейных проблем. Говорит, что мы ей вытрепали все нервы и не даем спокойно родить. Мы объясняем ей, что их отношение друг с другом - это одно, а отношение наше к ней - всегда положительное. И мы не знаем как в этом во всем разобраться и понять почему она считает, что мы враги, ведь даже на ее грубые сообщения, мы наоборот просим прощения у нее и пытаемся как-то все уладить, но ничего не получается. Ничего никогда не рассказывали ее родителям о ее выходках, даже то, как она выкидывала обручальные кольца в форточку и наши подарки на ее день рождения. Но нам известно, что ее бабушка признана психически-нездоровой, это как-то связанно или нет? Жаль ее и еще не родившегося малыша. Просим помочь в данной ситуации, что можно предпринять? И возможно ли, что это какое-то психическое заболевание? Мы ее никак не обижали и не собирались, но не понимаем почему такое негативное отношение к нашей семье.

Здравствуйте,Елена.Девушка Вашего сына прошла в детстве огонь,воду и медные трубы(до пяти лет).Она не была никогда любимой и желанной.Ни бабушкой,ни мамой.Причем,отвергающая мама давала ей уроки двойных стандартов и лицемерия.Поэтому,в характере девушки нет ДОВЕРИЯ ни к Вашему сыну,ни к Вам.И у ее матери нет доверия к Вам и вашему сыну.Ваши отношения с ее родителями и ею обречены.Так как,ее недоверие-свойство ее психологических защит в части безопасности.Вы всегда будете нападающими родителями,какой ей видится и ее мать.Но,она может показывать идеальную любовь к ее матери.И этому не следует верить.От Вашего сына потребуется уйма сил,что бы жить в том не стабильном треугольнике.Дай бог,если удастся.Поддерживайте только сына.Любые другие усилия поддержки никем,кроме сына,не будут никогда замечены и оценены.Все здоровы.Но,таковы очертания характеров.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Елена!

Есть такие люди, которые не могут подпускать к себе других людей быстро. И свадьба не повод  стать родными. Возможно и Ваша сноха такая.

Вам нужно набраться терпения  и спокойным многолетним ожиданием  дождаться её расположения.  Не нужно лезть к ней со  своими предложениями помощи, заботой и беспокойством. Она жила много лет без них и ещё проживёт.

Судя по тому, как Вы про всё написанное в письме пишите во множественном числе (мы, нам, наши...), это свидетельствует , что для Вас может быть характерно  нарушение личных границ.  Возможно, что Вы сами  уже и не замечаете, что не всегда и везде  "мы", а иногда бывает , что лично Вы. Например, извинялись , возможно не все, а лично Вы  и т.п.

Это я пишу не для того, чтобы обвинить Вас, а для того, чтобы Вы поискали  возможность быть более  аккуратной в отношениях с ней. Чтобы отношения  имели будущее.

Итак, повторюсь: уважительно отстраниться и  дать ей время. (считать её больной-неуважительно! ни к ней, ни к сыну)

Всего вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.