Детский сад

юля 03.08.2011

Брала в отпуск ребёнка на 10 дней, теперь в садик идти не хочет ревёт, к тому же жалуется что её обижают, а сдачи сдать не может т.к слабее и меньше всех. Привожу в садик, ухожу и слышу как ревёт. (воспитатели говорят что никто не обижает.

Овсяник Людмила Михайловна

Поскольку был перерыв в хождении в сад - адаптация у малышки начинается с начала. Прочтите статью и действуйте по правилам  смягчения адаптации ребенка:

http://www.all-psy.com/stati/detail/179/1/

Здравствуйте, Юля!

Если в детском саду есть психолог, обратитесь к нему за поддержкой.

Вы не указали сколько лет вашей дочке, а это важно. Так как у каждого возраста свои "тонкие места".  Чтобы понять что именно беспокоит ребёнка и как с этим работать необходимо учитывать многие факторы - возраст, индивидуальные особенности, ситуацию в семье на данный момент и микроклимат в группе.

Ребёнка могут и не обижать физически (что подтверждают воспитатели), но он может страдать из-за собственной неразвитости - плохо двигается, его не принимают в активные игры. Может испытывать страдания из-за непопулярности - если ребёнок младше, он может отставать в игровых навыках. Отдельные сложности представляют - разный уровень речевого развития, коммуникативное навыки, логопедические проблемы и т.п.

Да, конечно и тот факт что  мама в отпуске всегда была рядом, может вспоминаться с печалью и вызывать протестное поведение теперь.

В общем нюансов достаточно. Поэтому подключить к решению психолога в Кирове было бы не лишним.

С уважением.