Дочь стала курить

1441 0 ответов

наталья 20.01.2018

Здравствуйте.Моей дочери почти 16 лет.Уехала в санаторий.Через неделю пишет смс,что хочет мне что то сказать но боиться моей реакции....потом она сказала что передумала говорить.Сутки я думала над разными вариантами,что же она хотела но боялась сказать.Сегодня она мне написала,что ей стыдно и совесть мучает и она знает что я не люблю вранья с ее стороны и всегда прошу говорить правду.....сказала что ОНА БОЛЬШЕ ГОДА НАЗАД НАЧАЛА КУРИТЬ. Я отреагировала спокойно,не убивать же мне ее за это,сказала что это вредно,не модно,не красиво,не вкусно,опасно,тем более что у нее болезни органов дыхания частые простуды...Она сказала что она все это понимает,НО ЕЙ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. Решилась признать якобы сама,но еще причина если ее поймают с сигаретой в санатории то позвонят родителям,тк в анкете не указано что она курит.Вот видимо она и решилась убить двух зайцев.

Я не знала что ей сказать по этому поводу,сообразила сказать так---я не хочу чтобы ты курила на людях,на улице,дома,чтобы бабушка не слышала запаха когда ты к ней приходишь,сигареты я тебе покупать тоже не буду.Запретить я тебе тоже не могу,т.к ты умудрялась больше года это делать и скрывать и сделаешь все равно при желании еще не раз.

я не хочу чтобы она курила и хочу чтобы при помощи каких то фраз она сама перехотела это делать,понимаю запретами делу не поможешь.Помогите мне советом.Заранее спасибо.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ