Проблема во мне или в муже? Любим ли мы друг друга?

Аккербез 22.04.2010

Здравствуйте! Мне 32 года, мой муж младше меня на 4 года, поженились в 2007году.Я вышла за него замуж потому, что встретила родного человека, хотя и не думала по началу выходить за него из за разницы в возраста, но он настоял и убедил меня.Мои родные и близкие подруги все его уважают, его и мои родители очень подружились для меня это важно. Работа, квартира, машина всем мы обеспечены, но и не шикуем.Но не всегда все бывает идеальным, у меня сильная проблема с здоровьем, поэтому не могу забеременеть, супруг меня не осуждает, а наоборот поддерживает, я до сих пор лечусь у меня не работают яичники, кто знает об этом может представить, что значит для женщины. Мы в надежде на чудо и верим, что оно произойдет.Так проходят дни, месяцы и годы и для меня мучения видеть его родителей (отношения не поменялись, мы также уважаем друг друга). Как бы я хотела всех осчастливить.Я принимаю гормоны в больших дозах, настроение меняется, появилось раздражительность, плаксивость, усталость, я не хочу секса с мужем раньше я еще могла, что то чувствовать, а сейчас этого нет, все происходит чисто механически и всегда одно и тоже (мы не раскрываемся с моей стороны мешает стеснительность а с его не знаю, мне кажется он тоже стесняется говорить на эту тему). Для меня секс не важен, больше меня волнует это душевное равновесие. Мы соримся миримся, обижаемся,мечтаем,смеемся,не разговариваем, спорим и т.д.как у всех нормальных семей. У нас нет общих интересов, увлечений, хобби, у нас однообразная жизнь (ужин,диван,телевизор),разговариваем только на темы финансы,родственники,друзья,дом ну и по мелочам и все,он не может помочь по дому по муж.части работы конечно,он не проявляет инициативу первым по поводу каких не будь дел.Я стараюсь принимать его какой он есть но у меня не хватает терпения и я высказываю все свои обиды. Вот пока ему не выскажешь свои претезии только тогда он начинает как то двигаться.По поводу ласковых слов, цветов, подарков этого нет в моей жизни, отмазывается тем что он не романтик. Хотя он меня научил говорить ласковые слова, никогда раньше я никому не говорила, сейчас этих слов я не слышу.

Сейчас я задумываюсь любим ли мы друг друга или это привычка? Проблема во мне или в муже? Как мне быть? Он не хочет меняться, на мои слова давай идти на уступки,подстраиваться, один ответ я такой вот и извини.А я хочу изменений, встряхнуть нас, жить и радоваться.

P.S. В моей семье я старшая, мама всегда беспокойная,нервная,перед посторонними делает замечания папе,раздражительная и я не хочу быть похожей на нее, папа можно сказать вообще не учавствовал в воспитании,он тихий спокойный,воспитанный, любит выпить этим и раздражает маму но я их все равно люблю какими бы они не были.

Здравствуйте, Аккербез!

Ваше желание меняться, делая свою жизнь лучше, я поддерживаю. Только вот требовать, чтобы в первую очередь менялся партнёр, здесь мне не кажется адекватным. Ведь его, возможно, всё устраивает. А если эта жизнь не нравится Вам, Вы и должны меняться. А Ваш партнёр, если захочет, последует за Вами, а не захочет - это его право. Ещё, как мне показалось, на Вас давит Ваша ситуация с попытками забеременеть, это непростая ситуация, и я бы предложила Вам разобраться с этим, выработать в связи с этим какое-то удовлетворяющее Вас самоотношение, которое было бы для Вас развивающим и поддерживающим. Если захотите поисследовать свою жизнь и возможности её изменения в режиме очного взаимодействия, я готова быть Вам в этом полезной. Всего наилучшего, Елена.