Муж груб с ребенком

Елена 17.01.2018

Нашему ребенку 21 будет месяц. Честно говоря, я не хотела детей, пока не родился Ромка) маленькое счастье. Завести ребенка было решение суда, он очень хотел и настаивал. Он с первого дня знакомства говорил что хочет от меня ребенка, так настойчиво, что я дура))) думала, если рожу то будет любить только ребенка а не меня. Заочно ревновала) сейчас все наоборот. Муж боготворит меня, очень ласковый и т п. С ребенком он обращается грубо, то за руки подергает, то на руках небрежно носит, не боится повредить не аккуратно носит, что-то.недавно купал малыша (сам всегда купает) и он у него из рук съехал, белый был как стена малыш,, холодный, отогрелся спустя несколько часов, очень испугался. А муж ходит и ерничает ой чуть не утопил ребенка и т п. Ничего страшного, подумаешь... Малыш стал реагировать на стуки и пугаться я сказала мужу, чтобы был аккуратнее, не понял ничего и не хлопал дверью так как малыш пугается и просыпается, на что он ответил ой какие мы нежные.у нас на кухне очень холодно, он его купать голышом несёт, я говорю в пленку завернуть а то заболеет, муж говорит ничего не будет ой....и все в этом духе. Я боюсь что он его не полюбил и не знаю что делать, как ему объяснить что малыш кроха совсем. Он так, не специально конечно, но и навредить ребенку может....подскажите что мне делать((((( спасибо заранее.

Здравствуйте, Елена! Видимо, ваш супруг хочет воспитатывать вашего ребёнка по своему, а вы как мама тревожитесь, боитесь за малыша. Честно говоря, когда читала самой стало страшно, но на самом деле, как все происходит вам лучше знать. Согласна с вами, что малыш испугался, и любой грохот может на него действовать, и страх наслаиваться один на другой. Возможно, ваш муж так себя ведёт с ребёнком, потому что его так воспитывали родители, или это его позиция воспитать настоящего мужчину. Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Советую вам, поговорить с мужем, поделиться своими переживаниями по поводу его отношения к ребёнку. Сказать, что вас это пугает, вам страшно, и попросите  пересмотреть его систему воспитания. Малыш подрастёт,  его нервная система окрепнет , и тогда можно будет закалять ребёнка отдав на секцию, которую выберет. А таким образом, ребёнок может в дальнейшем вообще никуда незахотеть идти заниматься. Если страх перерастёт в фобию. Если не сможете договориться, обратитесь к детскому психологу, детскому врачу, вы ведь наблюдаетесь в поликлинике. Пусть врач посодействует вам. Берегите малыша, ему очень важна забота, любовь, и внимание своих родителей. Обнимайте его покрепче, говорите с ним, говорите побольше добрых слов, он будет чувствовать большую поддержку. Желаю вам всего самого доброго, удачи и любви вашей семье

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Елена!

Ситуация непростая, т.к. мне скорее показалось, что Ваш муж напротив хочет заботиться о малыше и делает это с первых дней его жизни. Поверьте, не каждый папа будет что-то делать для новорожденного, особенно без просьбы мамы.

Если у Вас мальчик - возможно, что он таким образом организует ребенку "мужское" воспитание. В любом случае, всегда важно различать - где здесь реальная угроза здоровью ребенка, а где Ваши вполне естественные страхи и тревоги. Почитайте книги, посмотрите информацию на форумах для мамочек. Если что-то нужно изменить в обращении с ребенком - ссылайтесь на экспертов при разговоре с мужем. И сами больше опирайтесь на то, что говорят и пишут эксперты - врачи - например, про температуру купания ребенка. Учитась контролировать без критики и договариваться. Важно найти способ не только вырастить здорового малыша, но и сохранить теплые отношения с мужем.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Елена. Я от души поздравляю вас обоих, с рождением  ребенка!!   Из вашего письма понятно, что у мужа, как и у вас  это первый ребенок!  Ваш муж пока еще только сам учится обращаться с ребенком, впрочем как и вы.  Вы носили под сердцем своего малыша 9 месяцев и все это время морально,  психологически и даже подсознательно готовились стать матерью.  Вы общались со своим малышом еще в утробе. К сожалению, все мужчины начинают общение со своим ребенком только когда он родится.  Не судите строго своего мужа.   Он обязательно научится как надо обращаться с ребенком.  Дайте ему время.  Ненавязчиво, без придирок в дружелюбной форме обьясняйте ему как  и что ему необходимо делать.  он и так участвует активно в его развитии. простите ему его пока еще неуклюжие движения.  Муж вас любит  и ребенка тоже любит, только пока не осознает это. К мужчинам осознание отцовства приходит с первыми словами ребенка "папа".  Не списывайте  со счетов и свое послеродовое ревностное отношение к ребенку.   У вас будет все хорошо, только необходимо набраться немного терпения.  Желаю вам и вашему малышу крепкого здоровья. А с мужем согласия в воспитании ребенка. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Коньшина Анастасия Александровна

Елена,

Вашего мужа нельзя назвать зрелым человеком. Его эгоцентризм не позволяет ему адекватно воспринимать ситуацию по уходу и воспитанию за ребенком. Детская психика, особенно психика младенца, в корне отличается от психики взрослого.

И что хорошо для подростка 14-16 лет (спартанское воспитание) - может быть фатальным для младенца грудничкового возраста. Скорее всего, поведение отца по отношению к сыну, - это пока только цветочки. У него нет мотивации меняться, вникать в потребности ребенка, проявлять внимание к его индивидуальности, терпеть ущемление собственных потребностей, уступать интересам ребенка за счет своих. Следовательно, не предвидится и перемен.

Если сгустить краски, (если бы мы жили в Европе), то за одно купание с переохлаждением и выскальзыванием из рук, по сути, с риском для жизни - уже можно лишить родительских прав Вашего мужа и Вас в том числе.

Статистически в мире детских смертей и увечий по халатности родителей сейчас предостаточно.

Поэтому задумайтесь о физической и психологической безопасности своего ребенка настолько серьёзно, насколько Вам как матери (по решению суда) это доступно.

Коньшина Анастасия, психолог Алматы