Скучно в школе, что делать?

Анонимно 17.01.2018

Здраствуйте я хотел бы поговорить о нашей школе, точнее о системе образования. Дело в том, что мне крайне скучно в школе и я даже знаю почему. Плюс к этому чем больше я думаю об этом, тем больше начинаю понимать, что школа как таковой, в её нынешнем состояний мне ничего не дала за эти 11 лет. Когда я слышу какие либо похвалы в сторону нашей системы образования у меня начинаются приступы ярости и гнева. Я думал, что написать тут, это отличная возможность высказаться и получить совет - что делать с требованиями школы и скукой, которая есть на уроках, плюс меня психологический подавляет то, что я ничего не могу сделать с её недостатками, а ещё я все больше унываю, что потратил 11 лет зря.

Почему я ненавижу школу? Сейчас мне 17 лет, ненависть к системе образования начала развиваться в 15 летнем возрасте, когда я прочитал книгу "чтобы быть счастливым и успешным, не ходите в школу", со временем она стала все сильнее и сильнее, за это время я освоил много хобби и увлечений вне школы ( такие как арабский язык и копирайтинг ), но последней каплей и настоящим источником ярости стало то, что я начал изучать такое хобби, как 3д моделирование. Получив за полгода то, то мне не дала школа за 11 лет - понимание того, как заполнять портфолио, круг общения, дисциплину, и увлечённость, целый профессиональный навык, а также понимание какими именно недостатками я обладают. Плюс ко всему, ради своего хобби, я убрал то, что считал бесполезным для себя - компьютерные игры. Получив и осознав такую огромную пользу всего за полгода я заметил, что мои увлечения за такой короткий срок дали мне то, чего школа мне не дала за 11 лет. И это меня подавляет. Честно говоря, я уже не могу справиться с гневом по отношению к школе, все выливается в оскорбления в сторону тех, кто эту систему и придумал, а также в сторону учителей со слишком жёсткой позицией.

Я вообще не понимаю, как могут взрослые люди, министры образования, родители и депутаты не видеть того ужаса который творится в школах. Большинство детей ходят в школу не за знаниями, а ради "галочки", испытывают скуку и ничего не усваивают, все равно ведь получаемые знания в жизни не пригодятся. При этом, сравниваю это с той атмосферой соревнований, которая творится между нами, людьми которые осознанно, без принуждений выбрали своей хобби. Каждый из нас учиться всю жизнь и проявляет инициативу, учиться своему увлечению с удовольствием и выделяют этому свободное время. Так как мы сами выбрали это, чего кстати нет в школах.

В школе мне невероятно скучно, так как получаемые знания для меня бесполезны, я уже определился со своей будущей проффесией и для этого мне больше нужно мощное портфолио с грамотными работами, нежели хорошие оценки, чем я и занимаюсь.

А также я вижу главный парадокс системы образования. Это то, что она обладает ужасным КПД. Занимаясь просто копирайтингом, я за две недели стал писать лучше, чем большинство отличников которые учатся этому 11 лет. Это просто ужасно. И это касается всего, я просто вижу как вне школы множество знаний усваивается быстро и интересно. Думая об этом, у меня появляется целая масса негативных эмоций, которые не удаётся сдерживать. Все учителя и родители лишь потакают системе образования, говоря что виноваты ленивые дети, а не тупая система образования.

А ещё эти неудобные стульчики с прямым наклоном спинки тоже бесят, неудобные стулья заставляют принимать вредные для спины осанку, чтобы было немного удобно и это раздражает, но приходиться всю эту агрессию впитывать, ведь делать то нечего. Из за всего этого дискомфорта крайне сложно сконцентрироваться на уроках.

Скука это вообще отдельный разговор, ведь чем бы я занимался чтобы стать лучше это всегда было увлекательно и интересно и лишь школа, которая создана якобы для расширения кругозора даёт нам испытать настоящий, сильнейший дискомфорт и отвращение к учёбе.

Меня также бесит, что я как троешник должен считаться тупым только из-за того, что плохо учусь в школе. Хотя, на самом деле в школах и не бывает задачей на логику, только на память, будто это самое важное.

Здравствуйте! Вы часто, повторяете в своём письме слово " скука"- это признак накопленной злости, и даже ярости ко всему, что происходит в школе. Очень здорово, что вы определились с будущей профессией, что у вас много увлечений, и интересов, можно позавидовать вам. Но к сожалению, не все как вы, могут этим похвастаться. Думаю, в нашей системе образования есть много хорошего, и как во всех сферах деятельности, есть свои недостатки. Для будущего поколения, есть над чем задуматься, и поработать. Похоже, в вас столько не высказанных и негативных эмоций, что затмевает все хорошее. Судя по письму, вы занимаетесь своими проектами, и школа вам только мешает, забирая ваше время. Хочу отметить, что было приятно читать ваше письмо, очень понятно и легко читается. Желаю удачи во всех начинаниях, и побольше интересных проектов!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы