Как помириться с близким человеком?

Ирина 17.01.2018

Мне 35 лет. Близкая подруга пригласила на свой день рождения(тоже юбилей-35 лет), который праздновала в рабочий день в вечернее время. Я живу в соседнем городе(в 1 часе езды), воспитываю одна ребенка(школьница 10 лет). В соответствии с этим я не могла приехать и поздравить её именно в этот день. А она на меня очень сильно обиделась. Я пыталась поздравить её по телефону в течение дня несколько раз, она не брала трубку. Я всё это приняла близко к сердцу и очень расстроилась, мне было обидно и не приятно, что меня выставляют виноватой. Хотя я единственный человек, который не попал на праздник и чувствую себя какой-то обделенной. Обычно мы с ней не ссоримся и не обижаемся друг на друга, всегда входим в положение, когда это требуется. А тут..... Я не нахожу себе места уже неделю и не знаю как найти к ней(подруге)подход. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Басов Дмитрий Александрович

Печально. Иногда близкие люди настолько нуждаются в подтверждении своей нужности, что становятся слегка безумны, создавая очень сложные условия: " Приедешь вечером, в рабочий день, из другого города, бросив ребенка - значит я тебе важна, а если нет, то я тебя знать больше не хочу", - говорит ваша подруга.

И дальше тупик. Ведь вы сможете с ней помириться, только признав себя виноватой без вины. А это шаг к разрушению отношений.

Не знаю, может хотя бы написать о том, что она вам важна и вы ее любите, при этом злитесь, что она поставила вас в заведомо сложнейшие условия для выражения этих чувств, и что злы неимоверно на то, что вас делают виноватой. И что готовы с ней встретиться и угостить ее кофе, чтобы компенсировать моральный вред нанесенный вам с ее стороны.

Здравствуйте,Ирина.Она могла видеть в телефоне Ваши попытки ее поздравить.Но,трубку она не брала.Вы сделали все,что могли.Вы не свободный человек,и Ваши приоритеты зрелые и важные для Вас.Другими словами,Вашей вины здесь нет.А это значит,что проблема не в Вас,а в обидчивости Вашей подруги.Чувство вины должно быть у нее,что она так груба и жестока с Вами.В норме,от Вас достаточно звонка или смс,что Вы ее поздравляете и сожалеете,что не приехали.Поздравлять позже можно.Извинения достаточно.Если она продолжает обижаться,она обижается на ветряную мельницу,и у нее нет сочувствия к Вам и согласия с самой собой.Поэтому,живите спокойно.Вашей вины нет.Проблема в неуравновешенности подруги.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград