Как быть с сыном?

Елена 23.05.2014

Моему сыну 7 лет, он хороший , умный мальчик. все чаще возникаю проблемы с его недооценкой своих возможностей. Пример: беремся учить стихотворение, его ответ: -уменя не получится. так же и с письменными уроками. Хочет бутерброд, попросить не хочет, констатирует: -ты же занята и бутерброд мне не сделаешь, а я хочу кушать. Как быть? Спасибо заранее. С уважением Елена

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Хвалите своего сына, не бойтесь "испортить"его этим. Хвалите за малейшие успехи. Поощряйте любую его попытку сделать что-то самостоятельно и не скупитесь на похвалы, когда у него получится. Не ругайте и не критикуйте, если не получится, а поддержите и помогите, чтобы обязательно получилось.
  Родительская поддержка и одобрение играют огромную роль в формировании у ребенка уверенности в себе. Не забываете говорить мальчику, как Вы его любите, что Вы всегда готовы ему помочь и защитить. Дайте ему возможность почувствовать свою ценность и значимость для Вас.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Елена.Речь идет о том,что Ваш ребенок не получил Базового Доверия от мамы в более ранние годы.Он часто слышал отказы,оставался не защищенным и не приласканным.Но,видимо.получал много нареканий,назиданий.унижений и сравнений с другими детьми,которые лучше и более послушны.В итоге ребенок не верит,что его любят и могут помочь и прийти на помощь.У него теперь есть чувство вины и своей ничтожности и малоценности.Поэтому,он не уверен в себе.Его самооценку уже очень уронили.Выход-стать для ребенка его гарантией во всем.Должно постепенно вернуться доверие.Чтобы он видел помощь при первом же слове о помощи и поддержке.Чтобы он мог отличить,что ругают не его .а его поступок.Что он всегда только хороший и самый лучший.Для этого нужны дополнительные знания,в виде консультаций.Если Вы такую атмосферу создадите.то месяца через четыре доверие и уверенность смогут реставрироваться.Но,процесс медленный.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Да, ребенку действительно нужна помощь.

Очень многое вы можете сделать самостоятельно.

У ребенка есть неприятное чувство внутри, которое возникает в тех ситуациях, которые вы описали. Возможно он сам его плохо осознает, но именно оно является источником его проблем. Нужно помочь ему с этим неприятным чувством справиться. Для этого найдите книгу (ее легко найи в интернете) Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". В первых двух главах описан метод работы с проблемами, который вам нужно будет хорошо освоить. Сначала освойте его сами, чтобы на практике понять, как он работает, а уже потом будете заниматься вместе с ребенком.

А во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, в ней есть хорошие рекомендации по взаимодействию с детьми. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов