Как быть с сыном?

Екатерина 04.11.2014

Добрый вечер!. Мой сын 5,5 лет может мне заглянуть под платье, обнять и прижаться сильно сзади. Но самое главное что меня тревожит- он бегает к бабушке в комнату и сидит около нее и смотрит как она спит. иногда ноги трогает, кофту может ей приподнять чуть-чуть сзади. И когда я захожу к ней в комнату - спрашиваю что ты тут делаешь- он мне НИЧЕГО. просто сижу. И на даче тоже было- на качалке она спит днем - а он к ней бежит и сзади или рядом сидит или лежит. Очень меня это настораживает. подскажите, что мне делать. Спасибо заранее

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! ЧТО именно вызывает ВАШУ тревогу? ЧТО Вы испытываете? как ВЫ себе объясняете поведение сына? И ЧЕГО ВЫ так боитесь???  он проявляет свою любовь - он может подбежать, обнять. ТО, что он заглядывает под платье Вам или трогает кофту бабушке пока НИ О ЧЕМ НЕ говорит - возможно, о его любопытстве - для детей это нормально. ВЫ можете ему объяснять что НЕ стоит этого делать и почему, почему НЕ надо заглядывать Вам по платье - что он растет, что он мальчик, что это неприлично - НО не просто ставить директивно приказы и запреты, а объяснять. НЕ просто наблюдать за тем как сын бегает к бабушке и смотрит как она спит, А ЗАНИМАТЬ его - ребёнок сам занимает себя ТАК, как ОН может - играйте с ним, общайтесь, гуляйте, разговаривайте. Вы поддаетесь своей тревоге, отдаетесь ей и наблюдаете со стороны, стоит тревогу оставить в стороне и переключиться НЕ на неё, а на сына, начать с ним контактировать,а не бояться его. И Необходимо разобраться в самой себе - что же Вас так пугает? какие свои страхи Вы проецируете на сына? какие отношения у Вас с отцом ребёнка? общается ли отец с сыном? как проводят время?  чтобы увидеть ситуацию в целом - нужно разобрать конкретные ситуации, Ваш стиль построения отношений с сыном, то, что происходит внутри Вас!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Екатерина!

Та ситуация, о которой вы рассказываете - говорит об определённой "нарушенности границ" ("психологических границ" - "в голове у вашего сына").

То есть ребёнок - "как будто бы не понимает - что такое хорошо и что такое плохо, что позволительно - а что недопустимо".

Но "границы" - не появляются "сами по себе", их "задают" родители ребёнка.

Обычно когда ко мне приходят на приём по поводу подобной ситуации, важно вместе понять "структуру семьи", "кто за что отвечает", "кто задаёт границы" - и пытаться понять - почему же они нарушаются. И хотя я работаю с детьми, и обычно в любом случае предлагаю начинать с совместных с родителями консультаций, в вашей ситуации я бы рекомендовал вам подумать о серии индивидуальных консультаций без ребёнка, в рамках которых мы могли бы обсуждать вашу ситуацию в семье вообще - и детали просходящего с сыном сейчас в частности, это помогло бы попробовать "выстроить линию вашего поведения".

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве