Как быть с сыном?

Наталья 30.11.2013

Здравствуйте! Сыну 16 лет познакомился по интернету на игре с девочкой,стал переписываться в контакте потом разговаривать в скайпе не разу ее не видел она все время обещает что с ним встретится и не встречается продолжается это месяца два .сын как с ума сошел училище прогуливает стал выпивать огрызается чуть ли не дерется.я ему объясняю что это может маньяк какой-то сидит он даже ничего слышать не хочет.причем я залезла просчитала их переписку они в любви там друг другу объясняются ругаются и все это по интернету. Пыталась уже с ним по хорошему ты говорю только в училище ходи ничего не понимает как зазомбированный. Помогите пожалуйста не знаю уже что и делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! сыну же вырос - у него ЕСТЬ СВОИ чувства и ЕМУ важно принимать СВОИ решения! Вам сейчас важно занять позицию наблюдателя, а НЕ оценивателя - НЕ критиковать его, НЕ пытаться ему что-то объяснить, Объяснять -  ему важно сейчас себя отстоять и ОН МОЖЕТ НАОБОРОТ делать и говорить, НЕ то, что Вы ему пытаетесь донести - (Вы говорите - ЭТО БЕЛОЕ; а ОН будет утверждать - что ЧЕРНОЕ, даже если и САМ это видит на самом деле, НО БУДЕТ делать и в ущерб себе, лишь для того, чтобы это БЫЛИ ЕГО СЛОВА И ВЫБОРЫ!)! поэтому займите с НИМ одну сторону - ведь прислушаться и довериться лучше ТОМУ человеку, который принимает Вас (принимает Ваши чувства, верит Вам, а не пытается переубедить!!!) - и Вы снимите акцент напряжения! ему самому уже предстоит набивать СВОИ шишки, как бы Вы ни заботились о нем, НО ОН уже принимает решения САМ, пусть и НЕ ТЕ, какие бы ВЫ ХОТЕЛИ чтобы он принимал! ВЫ можете быть с ним рядом, позволять ему идти, постепенно обретая опыт и извлекая, тем, что займете с ним одну сторону ВЫ поможете и себе и ему - себе в том, что отделите его от себя, увидите в нем взрослого человека, примите его, а ему, в том, чтобы ОН НЕ боялся быть собой, не занимался самоутверждением в противовес ВАШИМ словам! а также можете привлекать его к ответственности ЗА СВОИ действия и выборы!!!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, как строить отношения с подростком - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Наталья,

Вот так непросто Ваш сын переживает свою первую влюбленность.

И если Вы хотите, действительно, ему помочь, Вам необходимо принципиально изменить свой стиль общения с ним: перейти от общения из позиции Родитель - ребенок, в позицию взрослый - взрослый.

Да, он ведет себя глупо (мягко говоря) и неосмотрительно, но все ваши попытки ему сказать как надо поступать обречены на провал. Он будет поступать по-своему, что еще хуже, наперекор. То есть Вы добьетесь обратного эффекта.

Что же делать?

Вам необходимо научиться строить отношения с сыном по-другому. Если Вы умеете учиться по книгам,  в интернете Вы сможете найти много, действительно, полезных  материалов по теме "Ваш беспокойный подросток".  А чтобы не распыляться, я могу рекомендовать бесплатно скачать книгу супругов Байярд "Ваш беспокойный подросток".  В ней содержатся буквально пошаговые инструкции о том, как справиться с проблемами подобными Вашей.

Если понадобится личная помощь, пожалуйста, обращайтесь на консультацию, пишите или звоните,

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва