Жена хочет расстаться

Константин 16.01.2018

Мне 42 года. Ей 30 лет. В браке 11 лет. Есть ребенок (доч 11 лет) не родная (но любимая). Сильные семейные ссоры (раньше тоже были, но до такого не доходило) начались примерно с сентября 17 го года. Жена уволилась с прежней работы и устроилась на другую. Уволилась с серьезными проблемами. Сильно переживала. Я поддерживал как мог. Конфликты и тогда и теперь состоят в ее претензиях ко мне. По ее словам я недостаточно о ней забочусь, перестал ее любить, кричу на нее. Кричу я на нее, когда уже не могу выслушивать ее претензии (она знает мои слабые места и высказывается на мой счет крайне обидно и тогда я не сдерживаюсь). Мне же не хватает ее внимания, т.к. работает она по две недели через неделю с 9 утра до 9 вечера. Все дела по дому на мне и на дочери. Но мало мальской благодарности от нее я не слышу. А только разговоры о ее работе. А ведь я тоже работаю и у меня тоже бывают проблемы на работе, о которых хочется сказать близкому человеку. А получается игра в одни ворота. Последняя ссора привела к тому, что она сказала что не любит меня , запуталась. Хотя за несколько часов до этого говорила что очень любит называла ласковыми словами. Прошол день сейчас опять называет нежными ласковыми словами, но я чувствую отчужденность (а может мне это только кажется). В общем я запутался.

Константин, здравствуйте! Если позволите - приведу немного статистики: смена работы входит в первую тройку самых стрессовых событий в жизни человека; последствия такого стресса могут переживать и самые близкие. Возможность открыто высказывать свои чувства - большая ценность, но достаточно сложно делать это осознанно, когда сохраняется "накал страстей". Может быть, подумать о том, как строить диалог в ситуации хотя бы отностительного спокойствия?! В большей мере меня тревожит, что в эпицентре ваших переживаний оказался ребенок, как она справляется с этой непростой ситуацией? Могу предположить, что в вашем случае может помочь консультация семейного психотерапевта.

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске