Жена хочет расстаться

Олег 27.05.2012

Здравствуйте, Людмила Михайловна!

У меня есть проблема семейного характера. Прошу посоветовать, как быть - происходящее не дает мне покоя, так как для меня моя семья - основа всего. Решил написать Вам подробно, как требует Ваш регламент.

Мне 26 лет. Прожили с супругой в браке 3,5 года. Есть сын - 3 года. Начали встречаться с будущей женой еще в университете в Петербурге, куда я поехал учиться. Затем, будучи уже аспирантом, у меня была возможность продолжить образование за границей (к чему так долго стремился со своими родителями), но спустя 2 недели я вернулся обратно в РФ - не хотел рисковать отношениями. Прожили вдвоем в гражданском браке в квартире родителей жены около года. Отношения были серьезными (по крайней мере с моей стороны). Затем супруга забеременела. Я, как и подобает, попросил руки у ее родителей, которые состоятельны, но живут отдельно.

Отец жены, на сколько мне известно, добивался в жизни всего сам. В их с женой семье есть только теща и две дочери, старшая из которых и есть моя жена. После того, как он стал чиновником, он ушел из семьи, детям купил по квартире, общение с детьми не прекратил.

В моей же семье большую роль в моем воспитании сыграл мой папа. Благодаря ему (а вернее только его советам и вниманию ко мне с малых лет) я добился больших успехов в спорте, освоил в совершенстве 2 языка, защитил кандидатскую диссертацию, поехав учиться в Петербург, достаточно рано начал свою трудовую деятельность. За свою семью я всегда чувствовал некоторую боль, так как в 90-ые годы отец был одним из первых, кто начал заниматься финансово-инвестиционной деятельностью, сначала "взлетел", потом сильно пострадал от рук преступных группировок как финансово так и в плане здоровья. На оставшиеся у него последние деньги он мог еще "раскрутиться", но так как мне нужно было переезжать в Питер, устраиваться там и оплачивать учебу, он отдал все мне. Позже он так и не смог самореализоваться и найти достойную его опыту работу.

Я организовал свадьбу, продолжая учиться в российской аспирантуре и параллельно работая на предприятии. Мне было 23 года. При этом отец жены через нее передал просьбу подписать брачный контракт, что меня очень унизило, а также взять фамилию жены. Все это было очень неприятно. Подписать контракт я согласился, хотя когда мы пришли к нотариусу, она разъяснила, что этого делать не нужно, так как квартира подарена до брака. При этом я наблюдал плачущую беременную жену, которой было не удобно передо мной и нотариусом, понимал, что ее вины здесь нет. Фамилию я не изменил. Мой папа на свадьбу не пришел, так как живя гражданским браком, моя жена продемонстрировала неуважение к каждому из моих родителей и брату, хотя они приезжали только 1 раз до свадьбы. Также он не верил семье моей жены и считал, что я сделал большую ошибку, вернувшись из-за границы. А ребенок, который родится, будет ребенком семьи жены, а не моим.

Затем родился сын. За себя я был спокоен, так как с 9 лет нянчил своего младшего родного брата и о воспитании детей многое что отложилось в голове. У жены (она моя ровесница) такого опыта не было. Начались небольшие бытовые ссоры, чего и следовало ожидать.

Кардинально изменилась ситуация, когда мы поехали в гости к отцу жены за город на машине, которую он ей практически без моего согласия подарил на свадьбу (хотя мы планировали сами в будущем покупку машины). В гостях меня начали учить, как обращаться с ребенком, практически отнимая у меня его из рук. А когда увидели, что ребенок успокоился только на моих руках, мне сказали от досады, что я еще жизни не видел. Человек, к которому я внутренне тянулся, плюнул мне в душу у себя же в доме! Знал бы он, что я и моя семья видели в 90-ые… Я опять стерпел (как и с брачным контрактом), но вернувшись домой вечером, я позвонил ему и совершенно деликатно объяснил, что уважая его возраст не хочу, чтобы он так судил о людях, которых едва знает. Он разозлился и бросил трубку, а на следующий день позвонил моей жене, своей жене, теще и высказал весь негатив по поводу меня, кардинально исказив сказанное. Жена спокойно сказала, что не нужно было ему звонить. И вроде бы все, только все последующие годы я стал засыпать и вставать с этой мыслью, и у меня начал копиться негатив и отторжение к месту где я живу. Жена знала, что я переживаю. Переживаю, также после того, как теща как-то неосторожно брякнула однажды, что твой папа вам ничего не дал.

Затем при небольших бытовых ссорах, касающихся воспитания ребенка, она стала указывать мне на дверь и говорить, что это ее квартира. Я уходил из дома, но возвращался, так как помнил о сыне и, получается, выглядел всегда виноватым. Я уже привык брать вину на себя. Отношения начали портиться. Я видел, что мы не живем своей семьей. Она слушает родителей, которые приходят к нам домой и занимаются вместо нее хозяйством. Я умею отличать помощь от медвежьей услуги. Это были медвежьи услуги.

Когда мне нужно было защищать диссертацию и оставался на работе иногда даже до утра следующего дня, моя жена решила со мной развестись. Я очень переживал, так как понимал, что она просто устала, но также увидел у нее какую-то жестокость по отношению ко мне. Справедливости не было. Ей родители не помогали в уходе за ребенком и молча смотрели, что будет дальше. Подключились мои родители и кое как уладили ситуацию. Жена забрала заявление на развод, дала мне письменную расписку, что будет слушаться и соблюдать место жены в семье, и мы прожили еще год нормально. Правда пришлось свозить семью дважды за границу на отдых.

В конце 2011 года отношения опять начали портиться. У меня погиб двоюродный брат (26 лет) контрактник военной службы, и я очень переживал. Я пробыл с ним в реанимации неделю, улетев к нему сразу же после того, как узнал о несчастье. Мне звонили коллеги с работы, друзья, сопереживали со мной, жена не звонила. Первый ее вопрос был, когда она позвонила: «Когда приедешь?»… После моего возвращения, она высказала свое недовольство, почему я улетел. Отношения продолжали портиться в том числ и с ее родственниками.

Я устал терпеть, ушел жить к друзьям на месяц. Потом вроде помирились. Опять по моей инициативе. Я решил, чтобы поменьше ссориться и не вредить ребенку, попробовать поискать работу в Москве, где у меня живет отец. Заодно и денег подзаработать для семьи. С женой этот вопрос согласовал, она одобрила. Через полмесяца моего пребывания в Москве, он сообщила, что не хочет со мной жить. Я был в шоке. Я пытался напутствовать ее православными книгами об устройстве семьи, о ее ценностях, но она не слышит. По ее словам, любовь якобы прошла. Зачем жить, если любви нет. Она попросила забрать все вещи. Вот я уже месяц в Москве. Многие говорят, что Господь, закрывая одну дверь, обязательно открывает другую. Я вижу, что у меня в Москве больше возможностей, в том числе и международных. Но жена решила сломать и мое и сына счастье. А я так хотел его растить как мой отец меня. И сил нет сейчас заниматься карьерой при таких обстоятельствах. Я знаю, что жена избалована и слушает своих родителей, но достучаться до нее не могу. У них капиталистическая семья и им важны квартиры и машины, а я вырос в православной, где отец – глава семьи, и жена не конкурирует с ним.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Потерял уверенность в себе. Уже и занятия спортом не спасают. Благо, к алкоголю не прибегаю, хожу больше в храмы.

Заранее благодарю.

Овсяник Людмила Михайловна

Олег, печальная история Вашей любви , но вопрос все же возникает. Что связывало Вас с женой , которая была к Вам равнодушна?

Любовь и равнодушие несовместимы.

Разрыв отношений - это большой стресс. И только время лечит:

40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Сын всегда останется Вашим сыном  и Вы имеете право с ним видиться регулярно.

Справиться с болью развода  лучше с психологом