Устала жить с мужем и его семьёй

Полина 15.01.2018

Здравствуйте, я устала. Мне 28 лет, мужу 34. У нас маленький ребёнок. Поженились мы года два назад. Свадьбу сьиграли когда я уже родила. Я очень хотела свадьбу, платье, фата все такое... может это и глупо, но для меня было важно. Родители мужа были всегда против свадьбы. Загс мы сделали давно, года четыре назад. Свекровь сделала все, чтоб свадьбы не было. Жили мы изначально у меня, потом муж сделал ремонт в ещё одной моей квартире и уже с ребёнком мы жили там. Мои родители умерли и поэтому у меня две квартиры и поэтому мне было важно сьиграть свадьбу (понять , что я как все, что все как надо, все как при родителях, а не просто взяли и подобрали). Год назад мы с мужем поехали в другой годом и мои квартиры сдали. И вот мы приехали обратно семь месяцев назад и.... стали жить у его родителей. Муж так решил так как родители рады, нам легче и ему удобнее. А я не могу забыть, что они так лицемерили. В лицо улыбались, а сами мешали свадьбе. Да и муж за словами не следит. Спрашивал зачем мне она, все равно моих нет родителей и родных мало, что ему она вообще не нужна, что загса вполне достаточно. А я чувствовала себя вторым сортом из-за этого и не могла с собой ничего поделать. Все это время я старалась быть хорошей женой и невесткой. Но вчера я сорвалась и со всеми поругалась. Накопилось у меня. Муж и свекровь ещё обиные вещи говорят. Готовлю не так, поправилась, за сыном не так смотрю и та фразы. Я не могу забывать такое. Как быть? Как научиться прощать, ведь и хорошие моменты были... но все равно я их каждый день ненавижу((

Здравствуйте, Полина! Согласна с вами, что каждая девушка мечтает о белом платье, о красивой незабываемой свадьбе, чтобы остались хорошие воспоминания в семье, и было что показать своим детям. Рада за вас, что все произошло как вы этого хотели. Только грустно от того, когда вы пишите " а не просто взяли и подобрали", в этом месте с вами не соглашусь. Ощущение, что вы взяли жить к себе, и вы невеста с хорошим приданным. Жаль, что вы в итоге распродали жильё, и живёте с родителями. Лучший вариант для всех, когда семья живет отдельно от родителей, ведёт самостоятельно своё хозяйство, строит свой семейный очаг. Похоже, вы добрый, отзывчивый человек, и стараетесь видеть только позитивные стороны, пытаетесь не замечать то, что не нравится. С ваших слов, уже контейнер заполнился, и вы не выдержали, высказав то, что думаете. Думаю, вы поступили так, как должны были поступить, и не надо винить себя в этом. Просто в следующий раз, говорите сразу по факту, чем вы недовольны и при этом выбирайте форму, чтобы не переходить на личности. Поговорите с мужем, поделитесь своими чувствами, переживаниями, выслушайте его сторону. Всего вам доброго, счастья и любви вашей семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Полина!

Полина

А я не могу забыть, что они так лицемерили

Полина

Я не могу забывать такое.

Очень много злости копите в себе, но есть положительная сторона вашего письма.

Полина, вас можно считать целеустремленным человеком.   Вы хотели свадьбу и добились ее проведения.  Все хорошо же!   Любой конфликт лучше  невыясненных отношений.  При конфликте можно и нужно решать все вопросы до конца, чтобы   избежать следующих моментов, связанных с данной ситуацией. Не разрешенных конфликтов оставлять нельзя.

Полина

Но вчера я сорвалась и со всеми поругалась. Накопилось у меня.

Чтобы вот такие "накопилось"  - исключить,  при разборе конфликта, необходимо понимать и прощать друг друга. Вы не только не отпустили ситуацию, но и не простили. А это очень важно делать,  чтобы злость не копилась, а  растворялась и исчезала.  Если самостоятельно не получиться освободиться от злости и простить, то  подберите подходящего именно для вас, психолога, запишитесь на прием.  Он научит вас технике прощения.   ВАм станет легче, и вы будете уметь  сбрасывать злость и не держать ее в памяти.  Ведь злость сьедает вас и не дает покоя. Обращайтесь,  могу тоже быть полезной.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна