Как перестать думать за других?

К 14.01.2018

Здравствуйте. Мне 25 и у меня никогда не было отношений. Первые свидания редко переходили во вторую. Каждый раз либо мне не нравился парень, либо я своим поведением отпугивала понравившегося парня. С тем, кто мне понравился, вела я себя замкнуто, отвечала односложно, не могла свободно вести себя, боялась испортить свидание, хотя это все и приводило к провалу.

А вот с человеком, который мне не нравится, я могу спокойно разговаривать, свободно вести себя и этот человек хочет продолжения общения.

Говорят, нужно улыбнуться, когда ловишь на себе взгляд. Для меня это трудно сделать, как бы это глупо не звучало. И я больше не стараюсь поддерживать зрительный контакт. Сразу отворачиваюсь, потому что боюсь быть отвергнутой, если покажу свою заинтересованность. Думаю за других.

Как мне избавиться от чувства, что меня могут отвергнуть? Как перестать думать за других? Как стать открытой для общения

Здравствуйте! Чтобы перестать думать за других, надо осознавать что это ваше личное мнение о себе, что вы одариваете другого человека своими мыслями, проекциями, и подумать на секунду, вам нравится, когда кто-то считает, что знает вас лучше, чем вы себя. На самом деле, это длительная работа с психологом, и если есть возможность то лучше обратиться к специалисту. По поводу вашего вопроса: как привлечь внимание человека, который нравиться? То ответ прост: ведите себя так, как ведёте себя с молодыми людьми, к которым нет симпатии. Ведите себя естественно, будьте сама собой, и не отвергайте. С ваших слов, вы боитесь быть отвергнутой, и  отворачиваясь-отвергаете сами. Вам бы принять, полюбить себя. Видимо в вашей жизни были ситуации, когда вас отвергали или вам так казалось, это был вашим защитным механизмом, чтобы не получать боль. Сейчас-это поведение наработанное годами, мешает вам строить отношения. Доверяйте себя,  и примите то, что все люди разные, и для каждого быть хорошим невозможно, в силу того, что интересы, вкусы отличаются. Желаю вам всего наилучшего, смелости вам и удачи по жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Согласен, голова может мешать при общении:)...

А жить интуицией, живыми чувствами Вы не приучены.

Как давать волю - себе..., своим чувствам...?

Этому можно учиться.

Выберите психолога и начните работать. Иногда не нужно длительных терапий, частых и долгих хождений к профессионалу.

Тут важно разобраться, отчего Вы ТАК действуете, и уже потом Вы САМА сможете вносить желаемые изменения в свою жизнь.

Я работаю с такими пациентами.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).