Мне кажется, что я больна шизофренией

Олеся 14.01.2018

Здравствуйте.Пишу сейчас вам о своей проблеме и очень сильно стыжусь.Когда остаюсь одна,то часто веду разговоры с самой собой.Часто я сажусь и говорю как-будто бы я уже стала успешной и даю кому-то интервью.Но,на самом деле,это проблема меня не волнует так сильно,так как,когда я остаюсь одна мне становится не так скучно,разговаривая с собой.На самом деле,я не закрытая,вполне контактная.У меня есть лучшие друзья,которым я могу позвонить,да,их не очень много,но они есть.Это я вам написала,чтобы вы мне не сказали,что это всё происходит оттого,что я мало с кем общаюсь и таким поводом нахожу выход своим словам и эмоциям.Больше всего меня тревожит,то,что,я постоянно стучу по дереву.Я не знаю даже,как это описать,потому что выглядит это максимально странно.Просто в детстве одна женщина сказала,что,чтобы не сглазить нужно постучать по дереву.У меня это стало манией,поэтому я очень много стучу по поводу и без.Мне часто в голову лезут тревожные мысли,а когда я стучу,мне кажется что я избавляюсь от опасности,а если я не постучу,то всем будет плохо.Так же я думаю стоит добавить,что я по несколько раз проверяю сотовый телефон,выключила я его или нет,не позвонила ли кому-нибудь случайно.

P.s.Извините,пожалуйста,за ошибки и не советуйте мне поход к психологу и психитору,потому что мне кажется,что после услышанного,меня точно положат в психушку.Просто как вы считаете почему так происходит и как от этого избавиться?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

По Закону о психиатрической помощи без Вашего согласия Вас никто никогда никуда не положет.

Могу предположить, что это происходит, как ритуал, который так "спасает" Вас от тревоги. А про разговор с собой, могу предположить, возможно, Вам хочется, чтобы был кто то близкий, выслушал Ваши переживания, поддержал Вас в трудную минуту.

Олеся, если ничего не делать, то ничего не изменится, поэтому всё-таки я бы порекомендовала Вам обратиться к психотерапевту. Это шанс Вам помочь. Вы ведь страдаете, поэтому нужно предпринимать усилия, чтобы можно было комфортно жить.

Наберитесь мужества. Желаю Вам удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Олеся!

Согласна с коллегой, Вы социально не опасны, следовательно, без Вашего согласия никто Вас никуда не упечет. К тому же, Ваши симптомы отличаются от симптомов при шизофрении.

Тарасова Екатерина Владимировна

Олеся, если ничего не делать, то ничего не изменится

И, я бы даже добавила, может только усугубиться. И вот тогда это может грозить госпитализацией. Поэтому, я Вам рекомендую поработать с психологом, чтобы убрать излишнюю тревожность. При желании, буду рада пообщаться с Вами и познакомиться поближе (обещаю никаких действий против Вашей воли не предпринимать!)

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону