Самобичевание

Masha 11.01.2018

Здравствуйте! Хочется получить совета от профессионалов по поводу моей проблемы. Мне кажется, что я очень завишу от чужого мнения. Например, сделав ошибку или какой-то промах я постоянно перебираю у себя в голове и ругаю себя почему я поступила таким образом, даже если это было далеком прошлом. Я вспоминаю те моменты, когда мне приходилось проявить себя и мне становится жутко стыдно, хотя это было давно и все в прошлом. Я стараюсь не вспоминать, но время от времени этот стыд ко мне возвращается хочется провалиться сквозь землю. Я мечтаю, что покажу себя перед людьми в идеальном свете, хотя понимаю, что это неправильно, постоянно себе твержу это. Мне кажется это невроз, я уверенна и я не могу найти из этого выход. Мне постоянно хочется кому-то доказать что я чего-то стою, хотя говорю себе, что я должна делать только то, что хочу. Я просто потерялась. Хочется просто жить. Я в принципе знаю, что хочу от жизни, но мне мешают мои проблемы. Это дикий невроз и зависимость от людей. Помогите, прошу!

Здравствуйте,Маша.Невроз лечится путем курсовой работы с психотерапевтом или психоаналитиком(не медицинским).И это ,как правило,от полугода совместной работы.Самостоятельно можно остановиться на книге Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте и внедряйте,работая так же,примерно,с пол года с книгой.Вы получите новые стратегии и новый взгляд на себя и свои новые возможности.Невроз при Ваших новых стратегиях жизни,при Вашем активном присутствии здесь и сейчас,в важных для Вас ситуациях,постепенно исчезнет.Выбирайте доступный для Вас вариант.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград