Неправильное отношение коллег

Татьяна 11.01.2018

Добрый день. Вышла на работу после декрета, с мужем развелась еще до декрета, помощи родителей нет. Так получилось что взяла кредит, потом второй для платного садика и аренды квартиры, платила как могла, не до конца выплатила и начались звонки на работу. Начался кошмар, хотели уволить, но оформили ссуду на работе,я все закрыла. С тех пор я стала аферистка и мошенница в глазах коллег. Прошло достаточно времени, я вышла второй раз замуж, все наладилось, появился достаток. Но отношение коллег осталось: сумму денег доверить мне нельзя(хотя я никогда ничего не крала и это кошмар так делать), норковую шубу я украла где то, все я краду. У нас все честно заработанное с мужем. Каждый раз когда что то покупаю, на работе утаиваю, а когда это открывается(дача,машина новая), чувствую себя виноватой. Что это?

Здравствуйте, Татьяна! Такое чувство, что вы запрещаете себе жить в достатке. Если все хорошо, значит надо стыдиться этого. Может вам кажется, что коллеги так воспринимают вас, возможно они завидуют вам, или вам стыдно перед ними, потому-что у них не так хорошо. В жизни каждого человека, бывают разные периоды, бывают кризисные моменты, и бывают они проходят, и наступает период  счастливой жизни. Конечно, к этому приходят люди, которые прикладывают усилия, работают по многу, не стоят на месте, идут к своей поставленной цели. И это ваша заслуга, что у вас сейчас все хорошо, перестаньте стыдиться, вы не виноваты в этом. Получайте удовольствие от жизни, и разрешите себе радоваться. Подумайте, если бы кто-то из ваших коллег, был на вашем месте, он бы отказался от того, что имеет. Желаю вам счастливой и гармоничной жизни, полной любви и достатка!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Татьяна.Мнение коллег ни при чем.Важно иметь опыт собственной автономии,который имеется,если есть внутренний стержень самодостаточности.Вы могли бы радоваться и ликовать оттого,что начальство Вас ценит и помогло с долгом.Но,к сожалению,Вы видите только плохое в жизни,и видите только плохие взгляды окружающих.Не стоит забывать,что у Вас всегда есть выбор-видеть плохое в жизни,или хорошее.Пока Вы видите себя плохо глазами окружающих.А это повод задуматься о своей низкой самооценке.Можно чувствовать себя принцессой,но Вы выбрали страдать по жизни.Этот вопрос эффективно решается в личной терапии.Повысив свою ценность,Вы перестанете видеть косые взгляды и суждения,а сфокусируетесь на себе,семье и радостях жизни.И постепенно Вас такой примут и все,кто рядом с Вами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Татьяна, здравствуйте! А если попробовать посмотреть на ситуацию с другой стороны? Мы не можем изменить мысли и чувства других людей, и понять чужую логику практически невозможно! Может быть, задуматься о том, почему мнение коллег Вас тревожит/волнует? Вот это может быть интересной задачей - исследование себя!

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске